Мосгорсуд продлил до 7 июля содержание под стражей вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде
Вести
 
 
 
В тот же день по указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены следственно-оперативные мероприятия
Вести
 
 
 
После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись. До сих пор не работают и его ювелирные магазины
Вести
 
 
 
Предыдущий срок ареста истекает 7 апреля. Таким образом, Бабосюк останется под стражей еще на три месяца
altyngold.ru

Мосгорсуд продлил до 7 июля содержание под стражей вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде. Суд отказался выпустить ее из СИЗО под залог в 30 млн рублей, передает "Интерфакс".

Предыдущий срок ареста истекает 7 апреля. Таким образом, Бабосюк останется под стражей еще на три месяца. По мнению прокуратуры, этого времени должно хватить для того, чтобы обвиняемая могла ознакомиться с материалами дела, которые составляют 68 томов.

Кроме того, гособвинитель считает, что Бабосюк может скрыться от следствия, продолжит заниматься преступной деятельностью и препятствовать расследованию. Как сообщает РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации), прокуроры также считают, что подсудимая может сбежать за границу, так как, по их информации, у нее там есть недвижимость.

Защита обвиняемой со своей стороны просила отказать в удовлетворении ходатайства о продлении ареста в связи с тем, что у их подзащитной есть несовершеннолетние дети и что нет никаких оснований скрываться от правоохранительных органов или препятствовать следствию. Адвокаты отмечали также, что Бабосюк не смогла бы выехать за границу, даже если бы захотела, так как на нее оформлен кредит на покупку 1,5 тонны золота, а правоохранительные органы конфисковали ее паспорт.

Однако суд счел доводы прокуратуры обоснованными и постановил продлить срок содержания под стражей Бабосюк еще на три месяца до 7 июля включительно. Данное решение может быть обжаловано в Верховном суде в течение трех суток, адвокат Бабосюк выразила намерение подать кассационную жалобу.

Дело "Алтына" (справка)

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "Контрабанда". В тот же день по указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены следственно-оперативные мероприятия. После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись. До сих пор не работают и его ювелирные магазины.

В ходе следствия выяснилось, что "Алтын" арендовал один из корпусов завода "Красный треугольник" в Санкт-Петербурге. Однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам. На этом предприятии также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешений на работу в РФ.

Серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.

Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжавшие туда по туристическим визам.

В середине октября 2009 года Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов дела о контрабанде золота в магазинах сети "Алтын": вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, ее супруга, исполнительного директора холдинга в Санкт-Петербурге Владимира Фенькова, гендиректора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной, директора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева и бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Киргизии Елтугана Джапарова.

Поводом для расследования стало задержание в январе 2009 года на границе с Казахстаном экспедитора холдинга. Мужчина на санях, запряженными лошадьми, пытался перевезти около 60 кг ювелирных изделий в обход контрольно-пропускного пункта. По данным следствия, организованная группа, в которую входило руководство "Алтына", ввозила готовые ювелирные изделия контрабандой из Турции и ОАЭ и уже в России ставила на украшения поддельные клейма, завышая пробы.

Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратов. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Антонина Бабосюк родилась в 1973 году в Бишкеке. Она окончила факультет географии Киргизского государственного национального университета с дипломным проектом "Разработка золоторудного месторождения Джеруй", училась за рубежом, имеет ученую степень доктор бизнеса и делового администрирования DBA, является автором монографий. С 2009 года Бабосюк работала вице-президентом наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын". В 2007-2009 годах занимала должность гендиректора ООО "Гипермаркет золота "Алтын", в 2003-2007 годах - работала на разных должностях в ООО "Ювелирный центр "Алтын".