В Ярославле в воскресенье выбирают во втором туре мэра города
ntm-tv.ru
 
 
 
Проголосовав, он признался, что "кампания, наверное, утомила очень многих, но, к счастью, она заканчивается"
НТВ
 
 
 
В день повторного голосования работают 268 избирательных участков
ntm-tv.ru

В Ярославле в воскресенье выбирают во втором туре мэра города. Кампания была трудной, а на пост главы города реально претендует оппозиционный кандидат, самовыдвиженец Евгений Урлашов. В первом туре он набрал 40% голосов избирателей. Его конкурент - экс-депутат областной думы от "Единой России" Яков Якушев, набрал 27%.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в воскресенье пришел на избирательный участок 125 Ярославля и исполнил свой гражданский долг, отдав свой голос за одного из кандидатов, передает "Интерфакс". Проголосовав, он признался, что "кампания, наверное, утомила очень многих, но, к счастью, она заканчивается".

Отвечая на вопрос журналистов о том, как он оценивает повышенное внимание наблюдателей к выборам мэра, губернатор сказал: "Внимание всегда приятно, Ярославль нередко бывает в центре внимания". "Мы гостям всегда рады, главное, чтобы они приезжали к нам с добром", - подчеркнул он.

Вахруков отметил, что вне зависимости того, кто победит, он будет работать с любым из победивших на благо Ярославля: "Нам, несомненно, предстоит сделать очень много"

В день повторного голосования работают 268 избирательных участков. Как сообщает региональное УМВД, все избирательные участки с 30 марта находятся под охраной, также увеличена плотность уличных нарядов.

Ход выборов контролируют около 1300 наблюдателей.

Якушев является членом "Единой России", но логотип партии старается нигде не использовать. А беспартийного Евгения Урлашова поддерживает оппозиция - региональные отделения "Яблока", "Справедливой России", КПРФ, "Патриотов России" и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров. Впрочем, и Урлашов был членом "Единой России", как и все депутаты ярославского законодательного собрания. Его дважды хотели исключить из партии, а в итоге он ушел сам после авиакатастрофы с хоккейной командой "Локомотив", не согласившись с оценками причин трагедии.

Борьба вокруг поста мэра развернулась настолько остро, что объединившиеся против единоросса оппозиционные партии заявили о намерении обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию. Они заявляют, что ценой подкупа избирателей, административного давления и черного пиара исполнительная власть кует победу Якушеву.