Вскоре после того, как Рособрнадзор отозвал государственную аккредитацию у Европейского университета в Санкт-Петербурге, который связывают с именем Алексея Кудрина, руководство вуза выступило с официальным заявлением
EUSPchannel / YouTube
 
 
 
В Европейском университете подчеркнули, что только накануне получили "приказ Рособрнадзора о приостановке действия государственной аккредитации ЕУСПб"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Европейский университет в Санкт-Петербурге связывают с именем бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, который входит в его попечительский совет
Global Look Press

Вскоре после того, как Рособрнадзор отозвал государственную аккредитацию у Европейского университета в Санкт-Петербурге, который связывают с именем Алексея Кудрина, руководство вуза выступило с официальным заявлением. В университете заверили, что постараются устранить все нарушения в положенный срок.

"Во избежание искажения информации и возникновения слухов Европейский университет в Санкт-Петербурге публикует официальное разъяснение ректората о сегодняшних событиях. С 14 по 18 марта в ЕУСПб проходила проверка Рособрнадзора. Эта проверка выявила некоторое число формальных нарушений в ряде документов, сопровождающих учебный процесс (правилах приема, УМК и т. п.), а также на сайте ЕУСПб (отсутствует обязательная по закону информация либо она размещена не в тех разделах сайта и т. п.). По результатам проверки ЕУСПб получил Акт о выявленных нарушениях", - говорится в заявлении вуза, опубликованном на официальном сайте учебного заведения.

В Европейском университете подчеркнули, что только накануне получили "приказ Рособрнадзора о приостановке действия государственной аккредитации ЕУСПб". При этом у вуза есть месяц на устранение всех нарушений, после чего учебное заведение сможет вновь функционировать в полном объеме.

"Приостановка действия государственной аккредитации в подобных случаях - обычная практика. Руководство ЕУСПб в настоящий момент работает над устранением этих нарушений и закончит эту работу в положенный срок", - резюмировали в университете.

Бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, входящий в попечительский совет университета, уже выразил поддержку ВУЗу. "Надеюсь, что Европейскому университету предъявлены лишь обычные формальные бюрократические претензии за какие-то неточности в документах", - отметил он в эфире "Радио Свободы".

Ранее неназванный источник в вузе в разговоре с Русской службой BBC пояснил, что действие лицензии было приостановлено из-за несоответствия некоторых документов требуемым стандартам. "Неофициально нам дали понять, что мы должны устранить нарушения в течение месяца. Через месяц станет понятно - политическое это дело или бюрократическое", - сказал он.

Отметим, если действие аккредитации будет приостановлено, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность, но не может выдавать дипломы установленного Министерством образования и науки образца, а также гарантировать своим студентам отсрочку от призыва на воинскую службу.