Погрузка автопоездов на второй грузовой палубе парома "Петербург" в порту Балтийска (Калининградская область) перед отправкой в первый рейс в Засниц (Германия), февраль 2016 года
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Автопоезда на накопительной площадке ожидания парома "Петербург" в порту Балтийска (Калининградская область) перед отправкой в первый рейс в Засниц (Германия), февраль 2016 года
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Площадка ожидания парома в порту Балтийска (Калининградская область) перед отправкой в первый рейс в Засниц (Германия),февраль 2016 года
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Автоперевозки грузов между Россией и Польшей могут быть временно прекращены после 15 апреля в случае, если стороны не договорятся о квотах на разрешения на 2016 год. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель главы Минтранса РФ Николай Асаул.

По словам замминистра, согласия по количеству бланков разрешений на этот год для обеих сторон пока не достигнуто. Хотя дискуссия на эту тему продолжается, не исключено, что прийти к взаимоприемлемому решению не удастся, и тогда перевозки между двумя странами прекратятся, подчеркнул он.

В четверг, 31 марта, в польском Гданьске начался очередной раунд переговоров между транспортными властями России и Польши по обмену разрешениями на грузовые автоперевозки.

Как сообщалось ранее, в рамках предыдущих раундов переговоров страны не договорились о квотах на автоперевозки в 2016 году, из-за чего с 1 февраля автосообщение между странами прекратилось. Затем стороны достигли договоренностей об обмене разрешениями в объеме 20 тысяч для каждой страны с действием до 15 апреля 2016 года.

Польша хочет сохранить долю на рынке, РФ - добивается пропорционального сокращения долей

Как отметил Николай Асаул, Польша хочет сохранить свою долю на рынке перевозок, несмотря на его сокращение, в том числе и по причине санкций. Россия же со своей стороны настаивает на том, что доли двух стран должны сокращаться пропорционально друг другу.

По словам замглавы Минтранса, которые приводит РИА "Новости", в пятницу по итогам второго дня переговоров представители РФ рассчитывают объявить о достигнутых результатах.

Варшава согласна с теми изменениями в законодательство, которые обсуждались в Гданьске накануне, уточнил замминистра. "Речь идет о приказе Минтранса. Мы подготовили приказ N62, который полностью устраивает польскую сторону. Мы его детально обсудили, ответили на все вопросы, и польская сторона удовлетворена этими нормативными актами", - пояснил он.

Варшаве не понравились отдельные пункты соглашения

Ранее сообщалось, что Россия не собирается идти навстречу Польше на переговорах по выдаче разрешений на грузовые автоперевозки. Польские власти же заявляли, что на переговорах продолжат отстаивать интересы страны и будут добиваться равноправия сторон. Об этом накануне заявил журналистам в Гданьске заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит перед началом очередного раунда переговоров.

Шмит напомнил, что стороны встречаются по этому вопросу уже в шестой раз. Он подчеркнул, что в настоящее время в проект соглашения внесены новые пункты, которые не устраивают польских перевозчиков, передает ТАСС.

Российская сторона хочет, чтобы перевозимые из третьих стран товары проходили через таможенные склады. По мнению же польской стороны, это ограничивает возможности для логистики.

По словам Ежи Шмита, на переговорах с российской стороной Польша продолжит "линию защиты интересов польских перевозчиков и польской промышленности".

В свою очередь, глава Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши Ян Бучек выразил надежду, что в ходе переговоров все же удастся достичь компромисса. Варшава будет настаивать на создании равных условий перевозок, сказал он. Отвечая на вопрос о потерях польских перевозчиков из-за сложившейся ситуации, Бучек указал, что "они пока относительно невелики".