Вячеслав Цеповяз, приговоренный к 19 годам и 10 месяцам колонии по делу банды Сергея Цапка, на счету которой, как установил суд, 19 убийств, обратился в Генеральную прокуратуру
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова

Вячеслав Цеповяз, приговоренный к 19 годам и 10 месяцам колонии по делу банды Сергея Цапка, на счету которой, как установил суд, 19 убийств, обратился в Генеральную прокуратуру, сообщает РБК. Как утверждает Цеповяз, после ареста его пытали, угрожали изнасиловать и довели до попытки самоубийства. Во вторник стало известно, что фигурант дела банды из станицы Кущевская Краснодарского края направил еще одну жалобу - в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по обвинению в нарушении права на справедливое судебное разбирательство.

Защита Цеповяза еще 10 марта направила в Генпрокурутуру два обращения. В частности, адвокат Эдуард Чургулия попросил надзорное ведомство проверить действия сотрудников Следственного комитета, отказавшихся возбудить уголовные дела по заявлениям Цеповяза.

После ареста Цеповяза 14 января 2011 года в изоляторе временного содержания (ИВС) во Владикавказе его посетил следователь Виталий Бородин. "Он говорил, что я приехал в ад, что Следственный комитет меня убьет и сам же будет расследовать это преступление и, разумеется, виновные не найдутся", - приводятся в жалобе слова Цеповяза.

Как утверждает фигурант дела банды Цапка, из ИВС его вывозили, надев на голову целлофановый пакет и залепив глаза скотчем, а затем пытали в неизвестном месте. По словам Цеповяза, его завели в кабинет и привязали скотчем к стулу. Когда же он поинтересовался, что происходит, человек, находившийся в кабинете, посоветовал называть его "доктор боль" и начал экзекуцию. Подозреваемого по приказу следователя Бородина душили с помощью пакета, били по голове "чем-то вроде пластиковой бутылки, наполненной водой", угрожали изнасилованием и морили голодом.

В мае 2011 года заключенных из ИВС Владикавказа вывезли в изолятор в Успенском в связи с приездом Европейского комитета по предупреждению пыток, рассказал РБК другой адвокат Цеповяза Эльбрус Муртазов. В Успенском Цеповяз вскрыл себе вены. Только через несколько часов обвиняемому оказали медицинскую помощь. Исследовав окровавленные вещи Цеповяза, защитники выяснили, что в его крови есть следы фенобарбитала - противоэпилептического лекарства, вызывающего галлюцинации.

В жалобе говорится, что на пытки Цеповяза сам обвиняемый и его супруга жаловались в 2011 и 2013 годах, однако СК отказывался возбуждать уголовные дела. На жестокое обращение жаловались все фигуранты дела, рассказал РБК адвокат Игорь Скрипка, защищавший Сергея Цапка. О том, что задержанных в ИВС Владикавказа пытают за пределами учреждения, сообщали правозащитники из Комитета по предотвращению пыток, Amnesty International и "Мемориала".

Расследование дела банды Сергея Цапка началось после того, как 4 ноября 2010 года в станице Кущевской были убиты 12 человек - семья фермера Сервера Аметова и его гости. Следователи вскоре вышли на группировку, одним из лидеров которой был Вячеслав Цеповяз. В общей сложности бандиты убили 19 человек, выяснило следствие.

В ноябре 2013 года Сергея Цапка и двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных - приговорили к пожизненному лишению свободы. Цапок умер 7 июля 2014 года в СИЗО Краснодара. Экспертиза установила, что он скончался от инсульта и острой сердечной недостаточности. За несколько дней до этого в СИЗО покончил с собой Черных.

Как установило следствие, Вячеслав Цеповяз был приближенным Цапка. Он был приговорен к 19 годам и 10 месяцам колонии и штрафу в размере 250 тысяч рублей. Еще один член банды - дядя Сергея Цапка Николай Цапок - получил 20 лет колонии, подельника осужденных Владимира Запорожца приговорили к 19 годам тюрьмы. Еще двое членов ОПГ - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - покончили с собой на этапе следствия в 2011 году.