Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил пересмотреть решение по уголовному делу бывшего радиоинженера ГРУ Геннадия Кравцова, отбывшего срок в колонии по обвинению в госизмене
Стоп-кадр видео Команда 29 / Youtube.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил пересмотреть решение по уголовному делу бывшего радиоинженера ГРУ Геннадия Кравцова, отбывшего срок в колонии по обвинению в госизмене.

Поводом для возбуждения дела стало резюме, который Кравцов отправил в шведский Радиотехнический центр Вооруженных сил спустя пять лет после увольнения из ГРУ. По версии следствия, радиоинженер разгласил в резюме секретные сведения.

Как сообщается на сайте "Команды 29", оказывающей правовую помощь Кравцову, ЕСПЧ назвал его преследование нарушающим Европейскую конвенцию и постановил взыскать в пользу россиянина и его защитников судебные расходы.

Жалоба в ЕСПЧ на нарушения, допущенные судом при рассмотрении дела Кравцова, была направлена в 2016 году. В ней было указано, что российский суд отказался вызвать и допросить экспертов, которые дали заключение о секретности сведений в резюме Кравцова. Такой отказ нарушает право обвиняемого на справедливый суд, пояснил руководителеь "Команды 29" адвокат Иван Павлов.

По его словам, другие основания, которые были указаны в жалобе, суд не стал рассматривать, "поскольку счел, что признания такого серьезного нарушения Европейским судом уже достаточно для пересмотра уголовного дела Кравцова в Верховном суде России".

Сам Кравцов отметил, что доволен результатом, но не слишком рассчитывает на пересмотр своего дела в Верховном суде. "Потому что в последнее время всё игнорируется - требование по освобождению Навального, например. А я человек вообще маленький. Когда-то после, когда сменится политическое руководство, можно будет добиться пересмотра", - прокомментировал он.

Геннадий Кравцов работал в ГРУ радиоинженером с 1993 года. В 2005 году он вышел на пенсию, а в 2010 году отправил резюме в шведский центр. Работу там он не получил, а в мае 2014 года был задержан и обвинен в госизмене, хотя подписка о неразглашении секретных сведений у него истекла в 2011-м.

По версии обвинения, Кравцов направлял Швеции "данные о деятельности российской космической разведки, имевшие гриф "секретно" и "совершенно секретно", что создало угрозу безопасности РФ". В 2015 году Мосгорсуд признал экс-сотрудника ГРУ виновным в том, что он передал на Запад секретные сведения о космическом аппарате "Целина-2", предназначенном для радиотехнической разведки.

"Команда 29" отмечает, что секретный нормативный акт, на котором было основано обвинение, был принят уже после увольнения Кравцова из вооруженных сил, ознакомиться с ним инженер не мог. Тем не менее Мосгорсуд приговорил его к 14 годам колонии строго режима. Позже Верховный суд сократил срок наказания до шести лет, в мае 2020 года Кравцов вышел на свободу. В течение полутора лет после освобождения он не может выезжать за пределы Москвы и должен отмечаться у инспектора ФСИН.