Экологи тщетно призывают местные власти принять экстренные меры по ликвидации последствий аварии
НТВ
 
 
 
Экологи и врачи местной санэпидемстанции ввели запрет на забор воды в водоемах, ловлю рыбы и купание
НТВ
 
 
 
 
 
 
В результате прорыва городской канализации сточные воды попали в местные водоемы
НТВ

Самара оказалась на грани экологической катастрофа. В результате прорыва городской канализации сточные воды попали в местные водоемы, сообщает телекомпания НТВ. Экологи тщетно призывают местные власти принять экстренные меры по ликвидации последствий аварии.

В результате прорыва городского коллектора, на протяжении почти двух дней нечистоты из канализации стекали прямо в реку. От аварии пострадали не только водоемы. Сточные воды залили два дома местных жителей на окраине Самары в поселке Кряж. Экологи и врачи местной санэпидемстанции ввели запрет на забор воды в водоемах, ловлю рыбы и купание. Специалисты предупредили городские власти о возможной экологической катастрофе.

Прорыв самарской канализации √ не единственный случай. Аварии происходят достаточно часто, поскольку канализационные трубы проходят непосредственно под жилыми домами и крайне изношены. Их должны были заменить еще 6 лет назад.

Жители пострадавшего от аварии района Самары обращались с просьбами в городскую администрацию временно переселить их из зоны бедствия, но власти отказали пострадавшим. Горожане надеются только на скорую замену изношенных труб. Говорят, городские власти уже выделили на это деньги. Но средств на очистку водоемов в бюджете не нашлось.

Нечистоты уже попали в Волгу, и в скором времени последствия аварии испытают на себе жители Астрахани, Саратова и Волгограда, где и без этого эпидемиологи опасаются вспышки холеры.