На авиашоу в Домодедове будут приняты повышенные меры безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
"После недавнего падения истребителя Су-27 на авиашоу во Львове нами проведено совещание по повышению безопасности предстоящих полетов пилотажных групп"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В показательных полетах примет участие пилотажная группа России "Стрижи" из подмосковной Кубинки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В показательных полетах примет участие пилотажная группа "Русские витязи"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На участие в домодедовском авиасалоне подали заявки 12 иностранных и более 100 российских авиакомпаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиакатострофы происходят и на авиашоу
Архив NTVRU.com

На первом международном авиасалоне "Гражданская авиация - 2002", который пройдет 14-18 августа в подмосковном аэропорту "Домодедово", будут приняты повышенные меры безопасности во время показательных полетов. Об этом сообщил глава исполнительной дирекции по подготовке авиасалона Владимир Бер, передает РИА "Новости".

"После недавнего падения истребителя Су-27 на авиашоу во Львове нами проведено совещание по повышению безопасности предстоящих полетов пилотажных групп, которые, как запланировано, выступят на нашем авиасалоне", - отметил Бер. "В частности, мы проверяем их сертификационные удостоверения, уточняем программу выступлений", - добавил он.

Предполагается, что в показательных полетах примут участие пилотажные группы России "Стрижи", "Витязи", "Русь", а также итальянская группа "Триколори". Возможно, в авиасалоне примет участие еще одна российская группа - "Небесные рыцари", "но при условии, что они сдадут все нормы по допуску к такому полету и получат соответствующий сертификат", сказал Бер.

"Мы планирует "отодвинуть" зрителей от взлетно-посадочной полосы не на 150 метров, как это было принято ранее на такого рода авиапоказах, а на 250 метров. Согласовываем работу всех служб, которые будут у нас задействованы", - отметил он.

По мнению специалистов, одним из главных условий безопасности на авиашоу является ограждение от зрителей так называемой аэробатической зоны - пространства, в котором летчики демонстрируют фигуры высшего пилотажа.

В Соединенных Штатах, к примеру, размеры такой зоны должны составлять более трех километров в длину и более километра в ширину.

На участие в авиасалоне подали заявки 12 иностранных и более 100 российских авиакомпаний, так что посетителям будет что посмотреть не только в небе, но и на земле: на площадках будет размещена вся современная гражданская авиация.

Из хроники авиакатастроф

28 июля 2002 года, Украина - в результате катастрофы истребителя Су-27 во Львове во время авиашоу погибли 83 человека. 116 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших - семеро детей.

Как ранее сообщал NTVRU.com, до катастрофы на Украине самой страшной аварией в истории авиашоу считалось происшествие на авиабазе Раммштайн, где в 1988 году во время показательных полетов в воздухе столкнулись три итальянских самолета.

28 августа 1988 года, Германия. Самолеты итальянской эскадрильи высшего пилотажа Frecce Tricolori во время демонстрационного полета столкнулись, загорелись и упали на зрителей. Три пилота и 31 зритель погибли. В течение следующих недель от травм скончалось еще 36 человек из 388 раненых. Причина катастрофы - человеческий фактор, то есть ошибка пилота.

11 сентября 1982 года, Германия - все 46 пассажиров военного вертолета США типа Giant Chinook СН 47 погибли, когда вертолет, на борту которого находились парашютисты из Франции, Англии и Германии, во время празднования Международного дня дирижабля в Маннгейме упал на скоростную автомобильную магистраль.

24 сентября 1972 года, США - горящий реактивный истребитель упал на кафе-мороженое в Сакраменто (Калифорния): 22 человека погибло, в их числе 10 детей. Пилот получил легкие травмы. Вскоре после взлета во время авиашоу его самолет попал в "штопор".

19 июня 1965 года, Франция √ во время международного авиасалона в парижском аэропорту "Ле Бурже" итальянский военный самолет Фиат G-91 при посадке не попал на взлетно-посадочную полосу. На расположенной вдоль полосы автостоянке он повредил около 50 припаркованных там автомобилей. Девять человек погибли, 12 получили тяжелые ранения.

6 сентября 1952 года, Великобритания - 65 человек погибли, когда британский реактивный истребитель взорвался и упал на толпу зрителей, присутствовавших на авиашоу в английском Фарнборо. После непродолжительной паузы организаторы шоу возобновили программу.