Бизнесмен Михаил Мирилашвили приговорен к 12 годам лишения свободы
НТВ
 
 
 
Мирилашвили признан виновным в организации похищения и незаконном проникновении в жилище
НТВ
 
 
 
105-ю статью УК - организация убийства - суд снял, признав доводы следствия необоснованными и признал Мирилашвиили невиновным по этому пункту обвинения
НТВ
 
 
 
 
 
 

Суд Ленинградского военного округа в пятницу приговорил предпринимателя Михаила Мирилашвили к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Мирилашвили признан виновным в организации похищения и незаконном проникновении в жилище. 105-ю статью УК - организация убийства - суд снял, признав доводы следствия необоснованными и признал Мирилашвиили невиновным по этому пункту обвинения, передает "Интерфакс".

Теперь Михаил Мирилашвили намерен подать апелляцию, сообщил РИА "Новости" в пятницу его пресс-секретарь. "Апелляция была бы подана в любом случае, при вынесении неоправдательного приговора", - сказал он. Обжалование пройдет в соответствии с законом - в течение 10 дней после вручения Мирилашвили копии приговора.

24 июля суд Ленинградского военного округа завершил процесс по уголовному делу в отношении Мирилашвили и удалился для вынесения приговора. На заключительном заседании с последним словом выступил основной подозреваемый. В своей речи, продолжавшейся шесть с половиной часов, используя материалы следствия, он пытался доказать свою невиновность.

Ранее государственный обвинитель, представляющий прокуратуру Санкт-Петербурга, потребовал приговорить Мирилашвили к 15 годам лишения свободы. Для остальных шести подсудимых, проходящих по "делу Мирилашвили", обвинение настаивает на лишении свободы на срок от 10 до 14 лет.

Мирилашвили был арестован 23 января 2001 года по обвинению в организации преступной группы с целью похищения двух бизнесменов - Кобы Какушадзе и Ростома Двали, которые могли быть причастны к похищению его отца. Впоследствии выяснилось, что Какушадзе и Двали убиты, а их расчлененные тела были найдены на окраине Петербурга.

В октябре 2001 года прокуратура предъявила Мирилашвили дополнительное обвинение - в организации убийства бизнесменов и 23 октября продлила срок содержания его под стражей.

Мирилашвили возглавляет корпорацию, в которую входят игорно-развлекательные комплексы в Петербурге и за его пределами.