Более 500 десантников из 76-й воздушно-десантной дивизии расторгли контракты с Минобороны
Архив NEWSru.com

Более 500 десантников-добровольцев, заключивших контракты с Минобороны РФ по прохождению военной службы в ходе эксперимента в 76-й воздушно-десантной дивизии (ВДД), их уже расторгли и возвратились к мирной жизни. Об этом сообщил в пятницу начальник пресс- службы Воздушно-десантных войск полковник Николай Брагин, передает "Интерфакс".

"За период проведения эксперимента в 76-й ВДД с 1 сентября 2002 года по настоящее время в Псков по разнарядке военных комиссариатов страны прибыло 2665 добровольцев. Из них 1673 заключили контракт для прохождения военной службы в ВДВ. В настоящее время из этого числа уже 546 военнослужащих расторгли контракты с министерством обороны РФ и возвратились домой", - сказал полковник Брагин.

Начальник пресс-службы ВДВ отметил, что основная причина расторжения контракта добровольцами 76-й ВДД - это низкое денежное содержание контрактников (сейчас ежемесячное денежное содержание контрактника в дивизии составляет 5280 рублей) и отсутствие благоустроенного жилья.

Напомним, что 10 июля министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что с учетом денежных надбавок за особые условиях боевой подготовки среднестатистический контрактник в частях постоянной готовности будет получать около 6300 рублей в месяц. Те, кто будет служить в Чечне - около 15 тыс рублей.

Он уточнил, что сумма надбавки за особые условия боевой подготовки в расчете на одного военнослужащего составляет около 3300 рублей, а на территории Чечни - 5 тыс. рублей.

Президент Владимир Путин в свою очередь заявил, что "возможности государства будут возрастать по мере развития экономики".