Суд рассмотрит иски пострадавших в результате теракта на Дубровке иностранцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Басманный межмуниципальный суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению исков четырех иностранных граждан к правительству и министерству финансов России о компенсации морального вреда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее адвокаты российских потерпевших обращались в Тверской суд Москвы с исками к правительству столицы о компенсации морального ущерба
Архив NEWSru.com

Басманный межмуниципальный суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению исков четырех иностранных граждан к правительству и министерству финансов России о компенсации морального вреда, причиненного в результате теракта на Дубровке на общую сумму 9,5 млн долларов. Об этом сообщила представляющая интересы истцов в суде адвокат Людмила Трунова.

Истцами выступают проживающая в США Любовь Бурбан, житель Украины Евгений Юфтяев, гражданка Казахстана Светлана Губарева и гражданин Нидерландов Олег Жиров. "Юфтяев и Губарева намерены лично присутствовать на заседании суда", - сказала адвокат.

Все истцы потеряли родных в результате захвата террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост".

Адвокаты истцов мотивируют свои требования частью 2 статьи 17 федерального закона "О борьбе с терроризмом", которая предусматривает возмещение вреда из федеральных средств иностранным гражданам, пострадавшим в результате теракта, сообщает РИА "Новости".

Рассмотрение исков в Басманном суде началось 9 июля. Тогда суд рассмотрел ряд ходатайств адвокатов. Он удовлетворил просьбу представителей истцов и приобщил к материалам дела два экспертных заключения о толковании и правоприменении норм Закона "О борьбе с терроризмом" в части выплаты компенсаций жертвам теракта. Данные заключения были составлены специалистами в области Гражданского права и разработчиками закона, на нормы которого ссылаются истцы.

Однако суд не счел необходимым вызвать в суд в качестве свидетелей ряд граждан, в частности, специалиста в области "определения стоимости жизни", а также присутствовавших на месте теракта депутата Госдумы Ирину Хакамаду, детского врача Леонида Рошаля, заместителя министра МВД Владимира Васильева и ряда врачей и журналистов.

Ранее адвокаты российских потерпевших обращались в Тверской суд Москвы с исками к правительству столицы о компенсации морального ущерба. Всего в Тверской суд был подан 61 иск на общую сумму 60 млн долларов. В настоящее время примерно половину исков суд отклонил, остальные находятся на рассмотрении.

Причиной отказа в удовлетворении исков стало отсутствие в федеральном законодательстве "прямых указаний на необходимость выплаты субъектом федерации компенсации потерпевшим в результате теракта".

После этого адвокаты от лица пострадавших обратились в Тверской суд с исками к правительству Москвы о компенсации материального ущерба. Их рассмотрение начнется 9 сентября.

В результате теракта на Дубровке 23-26 октября погибли 129 человек и пострадали более 700.