В Охотском море пограничники обстреляли рыболовное судно, 3 ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Охотском море пограничники обстреляли рыболовное судно, 3 ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Охотском море пограничники обстреляли рыболовное судно, 3 ранены
Архив NEWSru.com

Три члена экипажа сахалинского рыболовного судна РТС "Грант" получили ранения в результате обстрела, предпринятого в Охотском море пограничниками.

Как сообщили в пятницу в территориальном отделе "Южно-Сахалинск" Тихоокеанского регионального управления погранслужбы ФСБ России, в четверг патрульное судно "Барс" Северо-восточного регионального управления погранслужбы ФСБ России обнаружило в Охотском море рыболовное судно РТС "Грант". Не отвечая на запросы, оно стало уходить. Морские пограничники начали преследование, вызвав на помощь авиацию, сообщает "Интерфакс".

Однако появление самолета не подействовало на экипаж рыболовного судна. В результате пограничники были вынуждены применить оружие. Во время обстрела судно получило 12 пробоин, но его команда не выходила на связь и еще некоторое время пыталась скрыться, отметили в отделе.

"Стрельба по рубке не была преднамеренной, так как для задержания были применены неуправляемые реактивные снаряды, имеющие отклонения от цели до 10 метров", - сказал начальник территориального отдела "Южно-Сахалинск" Тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ России полковник Алексей Лобов.

Вечером в четверг судно было отконвоировано в порт Москальво (на севере Сахалина). После этого выяснилось, ранение в спину получил капитан Вячеслав Малыгин 1947 года рождения, еще один член команды Олег Хуторной (1966 г.р.) имеет ранения рук. Третий помощник капитана Сергей Непомнящий (1962 г. р.) получил черепно-мозговую травму, характер и происхождение которой не уточняется. О состоянии здоровья пострадавших не сообщается.

Лишь после этого судно легло в дрейф и на его борту пограничники обнаружили 22 тонны краба и 3,5 тонны минтая.

Рыболовное судно "Грант" принадлежит компании ООО "Пронто" из Южно-Сахалинска, но находится в аренде у ООО "Каурия" из Корсаковского района Сахалина.

В начале июня оно вышло из порта Корсаков для выполнения транспортных операций и с 28 июля на связь не выходило. Есть сведения, что на борту судна находится краб-стригун, объемы которого пока не известны.