Невидимая война в Чечне попадает на мировые телеэкраны только в связи с терактами - в прошлом году это была школа в Беслане, двумя годами раньше - московский театр на Дубровке. Как пишет The Wall Street Journal, Кремль скрывает масштабы насилия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Натали Нугайред побывала в Грозном и селах на юге Чечни, переодевшись чеченкой. Похищения людей, пытки, изнасилования, внесудебные расправы осуществляют вооруженные группировки под командованием ФСБ, ГРУ, МВД и военного штаба на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Люди в Чечне живут в постоянном страхе перед российской армией и кадыровцами. Пыточные центры, например, частная тюрьма Кадырова-младшего в селе Центерой, известны всем
Архив NEWSru.com

Невидимая война в Чечне попадает на мировые телеэкраны только в связи с терактами - в прошлом году это была школа в Беслане, двумя годами раньше - московский театр на Дубровке. Как пишет The Wall Street Journal (перевод Inopressa.ru), Кремль скрывает масштабы насилия, которому подвергаются мирные жители в Чечне.

Корреспондент WSJ Натали Нугайред побывала в Грозном и селах на юге Чечни, переодевшись чеченкой. Похищения людей, пытки, изнасилования, внесудебные расправы осуществляют вооруженные группировки под командованием ФСБ, ГРУ, МВД и военного штаба на Северном Кавказе, которые формально подчиняются Москве, независимо от того, состоят они из русских или из чеченцев. Эти группировки по произволу арестовывают мирных жителей, многие из которых затем исчезают. По оценкам, в Чечне с ее 700 тысячами жителей, процент исчезновений самый высокий в мире.

По свидетельству Нугайред, единственный способ свободно работать здесь - затеряться среди местного населения, так как строгие правила ограничивают доступ в республику. Вот что она увидела.

Грозный, где когда-то жили 450 тысяч человек, большей частью лежит в руинах: обгоревшие фасады, разбомбленные здания, изрешеченные пулями дома и пустыри, усеянные строительным мусором. В городе осталось около 100 тысяч жителей, многие из которых - беженцы из горных районов, где российская армия ведет регулярные обстрелы и бомбардировки сел.

За прошедший год город мало изменился. Поддерживаемая Кремлем чеченская администрация построила несколько объектов, напоминающих потемкинскую деревню: два сквера с фонтанами и скамейками и несколько правительственных зданий, выкрашенных в яркие цвета. Частично выплачиваются зарплаты и пенсии, но половина этих сумм оседает в виде взяток в руках членов клана Кадырова. Клан помогает проводить путинскую политику "чеченизации", свидетельствует корреспондент WSJ.

28-летний Рамзан Кадыров возглавляет армию численностью в 5-10 тысяч стволов. В прошлом году, после вылазки террористов в Беслане, президент Путин наградил его орденом "Герой России". Но Кремль вооружает и финансирует и другие чеченские группировки, на случай, если Рамзана Кадырова убьют.

Люди в Чечне живут в постоянном страхе перед российской армией и кадыровцами. Пыточные центры, например, частная тюрьма Кадырова-младшего в селе Центерой, известны всем. Натали Нугайред говорила с мужчинами и женщинами, которые подверглись жестоким избиениям, пыткам электрошоком, содержанию в ямах с водой, лишению пищи, изнасилованиям. Они обычно просят не называть их имен, так как поддерживаемые Москвой карательные отряды скоры на расправу.

Это насилие питает ненависть молодых чеченцев к России и ее политикам. Именно оно подогревает партизанскую войну, исламский радикализм и нигилизм среди чеченской молодежи в республике, которая много десятилетий была светской и умеренной.

Во многих российских гарнизонах и на заставах в Чечне есть массовые захоронения. Здесь нашли последнее пристанище "исчезнувшие" мирные жители. Одной из причин, по которым российская армия вряд ли уйдет из Чечни, является то, что к этим местам в обозримом будущем получат доступ организации, занимающиеся расследованием военных преступлений, как произошло в Косово, когда оттуда ушли сербские ополченцы.

В последние месяцы партизанская война в Чечне стала ожесточеннее. Боевики атакуют российские военные автоколонны, минируя дороги, убивают назначенных Москвой чиновников и милиционеров, которых они называют предателями. За эти годы многие повстанцы обратились к радикальному исламу и получают финансирование от ближневосточных организаций, поддерживающих идею всемирного джихада.

В интересах Запада вмешаться и прекратить зверства, потому что, если Кремль в преддверии президентских выборов 2008 года предоставить самому себе, спираль будет раскручиваться и дальше.