Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмоса) Виктор Ремишевский, "мы обязательно выплатим компенсацию за ущерб экологии от аварии ракеты-носителя "Днепр"
federalspace.ru
 
 
 
Ремишевский назвал "отсебятиной и попыткой внести раздражение в отношения с Казахстаном" сообщение ряда российских СМИ о том, что Россия не станет выплачивать Казахстану компенсацию за ущерб, нанесенный земле и степной растительности в районе аварии
kosmotras.ru
 
 
 
Казахстанские экологи заявили, что авария ракеты-носителя "Днепр" может повлечь серьезные экологические последствия в месте ее падения, поскольку гептил относится к очень токсичным веществам
kosmotras.ru

Россия выплатит компенсацию Казахстану за ущерб от падения ракеты-носителя "Днепр" после определения его размера и будет работать над ликвидацией негативных последствий аварии.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмоса) Виктор Ремишевский, "мы обязательно выплатим компенсацию за ущерб экологии от аварии ракеты-носителя "Днепр", как и предусмотрено международными нормами и двусторонними соглашениями".

Ремишевский назвал "отсебятиной и попыткой внести раздражение в отношения с Казахстаном" сообщение ряда российских СМИ о том, что Россия не станет выплачивать Казахстану компенсацию за ущерб, нанесенный земле и степной растительности в районе аварии.

- Роскосмос: стартовые расчеты не виноваты в аварии

В понедельник пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров сообщил журналистам, что "в случае признания ущерба в связи с падением ракеты-носителя "Днепр" Россия обязуется возместить причиненный Казахстану вред".

Кроме того, как сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин, Роскосмос будет работать с партнерами из Казахстана, чтобы свести к минимуму негативные последствия аварии ракеты-носителя "Днепр". "Комиссия, расследующая причины аварии и ее последствия, продолжает работу. В соответствии с соглашением с Казахстаном мы будем искать совместное взаимоприемлемое решение для сведения к минимуму негативных последствий на экологию", - сказал Панарин.

Во вторник в Астане должна пройти пресс-конференция членов правительственной комиссии Казахстана по изучению и ликвидации последствий падения российской ракеты "Днепр", на которой, как ожидается, будут обнародованы новые данные.

27 июля с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками. На 73 секунде полета ракета упала юго-западнее города Байконур. Жертв и пострадавших не было. Фрагменты "Днепра" обнаружены утром 28 июля в 35 км южнее населенного пункта Жанакала и в 150 км от Байконура.

Как сообщилось ранее, концентрация токсичного ракетного топлива - гептила - на месте падения ракеты-носителя "Днепр" превысила предельно допустимую концентрацию (ПДК) в тысячу раз.

"По предварительным заключениям экологической лаборатории "Инфракос-Экос" концентрация гептила на дне воронки в месте падения ракеты-носителя составляет 1000 миллиграмм на литр, что в 1000 раз превышает ПДК", - сообщили в воскресенье в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана.

Казахстанские экологи заявили, что авария ракеты-носителя "Днепр" может повлечь серьезные экологические последствия в месте ее падения, поскольку гептил относится к очень токсичным веществам.

Правительством Казахстана была создана специальная комиссия по изучению последствий падения ракеты.

Роскосмос: стартовые расчеты не виноваты в аварии

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что стартовые расчеты, готовившие ракету "Днепр" к запуску, не виноваты в аварии, которая привела к потере 18 спутников, в том числе первого белорусского космического аппарата "БелКА", передает "Интерфакс".

"Боевой расчет (его формируем мы и Минобороны), готовивший и запускавший РС-20 (на базе стратегической ракеты РС-20 разработана конверсионная ракета "Днепр" – ред.), отработал безукоризненно. Более того, в ходе подготовки именно этот боевой расчет выявил целый ряд неисправностей по ракете, в результате чего старт перенесли, а саму ракету заменили", - заявил Перминов в интервью, которое опубликовано во вторник в "Московском комсомольце".

По словам Перминова, причина аварии была установлена сразу: "через полторы минуты полета начались нештатные отклонения вектора тяги, изменилась ориентация ракеты в полете".

"Все допустимые пределы были нарушены, это вызвало аварийную остановку двигателя и прекращение полета", - сказал глава Роскосмоса.