Главы МИД Азербайджана и Армении обсуждают в Москве проблему Нагорного Карабаха
Euronews

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова по урегулированию нагорно-карабахского конфликта открылась в пятницу в Москве. Как сообщил дипломатический источник в российской столице, "встреча началась, она будет идти весь день за закрытыми дверями", передает "Интерфакс".

По словам дипломата, по результатам переговоров, будет, скорее всего, распространено коммюнике. Источник напомнил, что встреча проходит в рамках Минской группы ОБСЕ и по предложению сопредседателей этой организации. В состав Минской группы ОБСЕ входят Россия, Франция, США.

Ранее на пресс-конференции президент Армении Серж Саргсян заявил, что мирные пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта не исчерпаны. "Мое впечатление таково, что Алиев готов продолжить переговоры. Я также уверен, что посредством переговоров можно достичь урегулирования проблемы", - подчеркнул президент.

Со своей стороны официальный Баку надеется, что Ереван проявит конструктивность на предстоящих в Москве переговорах. "Азербайджан продолжает сегодня переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ. Главный вопрос состоит в том, насколько Армения будет конструктивной на данных переговорах", - отметил глава пресс-службы МИД республики Хазар Ибрагим в минувший понедельник. На этой встрече станет ясно, "насколько армянская сторона заинтересована в эффективном продолжении переговоров", добавил он.

Комментируя высказывание президента Армении о том, что после встречи с главой Азербайджана у него сложилось впечатление, что мирные средства урегулирования карабахского конфликта не исчерпаны, Ибрагим подчеркнул: "Мы реально хотели бы видеть практические шаги со стороны Армении, чтобы подобная риторика нашла бы свое отражение и в реальности".

Нагорно-карабахский конфликт (СПРАВКА)

Отметим, нагорно-карабахский конфликт, наиболее разрушительный по своим последствиям на пространстве СНГ, возник в феврале 1988 года. Созданная на территории Азербайджана Нагорно-Карабахская автономная область объявила о намерении выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в Армению. Это привело к открытому вооруженному противостоянию в регионе в начале 90-х годов прошлого века.

10 декабря 1991 года, за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором 99,89% населения высказалось за полную независимость от Азербайджана. После этого начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

В результате конфликта между армянами и азербайджанцами около 15 тысяч человек погибли и около 1 млн были вынуждены покинуть свои дома. С 12 мая 1994 года, после подписания в Бишкеке договора о перемирии, боевые действия прекратились. С 1992 года переговоры по мирному урегулированию ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.