Премьер-министр Владимир Путин вышел на связь с журналистами по гидрофону из глубоководного аппарата "Мир-1", который находится в самой глубокой точке южной части Байкала - 1395 м
Вести
 
 
 
"Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид", - рассказал глава правительства. "Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое", - добавил он
Вести
 
 
 
Однако, как рассказал Путин, он был несколько удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это по сути суп из планктона, как я его назвал", - пояснил он
Вести
 
 
 
"Одиссея" премьер-министра длится уже более двух часов. В 8:05 мск капитаны двух субмарин "Мир-1" и "Мир-2" доложили об открытии клапанов вентиляции и начале погружения
Вести

Премьер-министр Владимир Путин вышел на связь с журналистами по гидрофону из глубоководного аппарата "Мир-1", который находится в самой глубокой точке южной части Байкала - 1395 м.

"Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид", - рассказал глава правительства. "Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое", - добавил он.

Однако, как рассказал Путин, он был несколько удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это по сути суп из планктона, как я его назвал", - пояснил он.

На этом краткое интервью премьера закончилось, "Мир-1" продолжил свое путешествие по дну Байкала и начал выбираться вверх по склону.

"Одиссея" премьер-министра длится уже более двух часов. В 8:05 мск капитаны двух субмарин "Мир-1" и "Мир-2" доложили об открытии клапанов вентиляции и начале погружения. Уже через 15 минут они преодолели путь в 150 метров, еще через 20 минут - в 800 метров и ровно через час после начала погружения легли на дно, где состоялась небольшая фото-и видеосессия двух "Миров".

По словам пилота субмарины Евгения Черняева, которого даже режиссер фильма "Титаник" Джеймс Кэмерон назвал лучшим подводным оператором мира, "съемки отличные, видимость достаточно хорошая".