Абсолютно неудовлетворительным считают состояние дорог 22% респондентов
НТВ
 
 
 
Ранее Росавтодор сообщил, что в РФ необходимо ежегодно ремонтировать порядка 8-9 тысяч километров федеральных дорог
Вести-Москва
 
 
 
Работой ГИБДД, согласно опросу, довольны 61% россиян
Вести

Проблема российских дорог становится для жителей страны все острее, в то время как отношение к дорожным инспекторам, несмотря на проведенную милицейскую реформу, практически не изменилось с прошлого года. Таковы результаты исследования, проведенного Центром стратегических исследований (ЦСИ) компании "Росгосстрах".

Согласно им, нынешнее состояние дорог в РФ устраивает только 40% россиян. Это меньше, чем в прошлом году - тогда показатель составлял 45%.

Абсолютно неудовлетворительным считают состояние дорог 22% респондентов. Самый низкий уровень удовлетворенности состоянием дорог среди рассмотренных городов отмечен в Самаре и Волгограде - там полностью или в основном довольны дорогами соответственно 14% и 10% населения.

Довольных дорожными службами также стало меньше - 49% в 2011 году. Самый низкий уровень удовлетворенности отмечен в тех же Самаре и Волгограде. При этом в этом году выросла средняя потребительская оценка работы общественного транспорта. Доля тех, кто считает ее удовлетворительной или хорошей, поднялась до 78% против 76% годом ранее. Наивысшую оценку получил общественный транспорт Ярославля и Перми, самую низкую - Самары и Челябинска.

Ранее Росавтодор сообщил, что в РФ необходимо ежегодно ремонтировать порядка 8-9 тысяч километров федеральных дорог, в то время как сейчас ремонтируется в среднем 5 тысяч километров. По данным ведомства, в настоящее время только около 40% дорог находится в нормативном состоянии.

Работой ГИБДД, согласно опросу, довольны 61% россиян. "Оценка работы ГИБДД гражданами практически не изменилась - хорошей или удовлетворительной ее считают 61% респондентов", - отметил руководитель ЦСИ Алексей Зубец. Год назад таких людей было ненамного больше - 62%. Среди городов, где проводилось исследование, наивысшие потребительские оценки заслужила ГИБДД Красноярска и Нижнего Новгорода, худшие - Москвы и Петербурга.

Всего в исследовании приняли участие 7 928 респондентов, проживающих в крупных и средних городах России.