Авиакомпания, закрытая после катастрофы Як-42 под Ярославлем, возвращается под другим названием
mchs.gov.ru
 
 
 
Пассажирский самолет Як-42, который арендовал "Як-Сервис", упал 7 сентября 2011 года вскоре при взлете из ярославского аэропорта "Туношна"
mchs.gov.ru
 
 
 
Согласно выводам комиссии МАК, в катастрофе виновны пилоты - один из них якобы нажал по ошибке на тормоз, так как из-за проблем со здоровьем находился под действием запрещенного к применению в профессиональной деятельности препарата, замедляющего реакцию
RTV International

Авиакомпания "Як-Сервис", арендованный самолет которой разбился в сентябре прошлого года под Ярославлем, после почти годового перерыва в связи с отзывом лицензии будет снова работать на рынке, выяснила газета "Известия". По данным источников издания, компания сменила название и юридический адрес - теперь авиаперевозками займется фирма "Эталон".

Пассажирский самолет Як-42, который арендовал "Як-Сервис", упал 7 сентября 2011 года вскоре при взлете из ярославского аэропорта "Туношна". На борту находились 45 человек, выжил только бортинженер Александр Сизов. В числе погибших были летевшие на матч в Минск 37 членов хоккейной команды и тренерского штаба клуба "Локомотив".

Первоначально Минтранс выдвигал версию, что причиной крушения могли стать эргономические просчеты в размещении систем управления в кабине Як-42. Однако в Межгосударственном авиационном комитете эту версию отвергли. Согласно выводам комиссии МАК, в катастрофе виновны пилоты - один из них якобы нажал по ошибке на тормоз, так как из-за проблем со здоровьем находился под действием запрещенного к применению в профессиональной деятельности препарата, замедляющего реакцию.

Авиакомпания "Як-Сервис" вынуждена была прекратить свою деятельность практически сразу после катастрофы - из-за отзыва лицензии Росавиацией 21 сентября 2011 года по итогам внеплановой проверки в связи с авиакатастрофой. До этого компания занималась чартерными перевозками пассажиров на протяжении 18 лет. В сентябре прошлого года авиапарк "Як-Сервис" состоял из 10 самолетов Як со средним возрастом 30 лет. Где в настоящее время находятся эти воздушные суда, журналистам выяснить не удалось.

Однако "Известия" установили, что ЗАО "Эталон" имеет те же реквизиты (ИНН и ОГРН), что и "Як-Сервис". В таком случае, по словам специалистов, действительно можно говорить, что это одна и та же компания. Оказалось, что у компании те же акционеры, а бывшим генеральным директором "Эталона" значится экс-руководитель "Як-Сервиса" Олег Сильницкий. Согласно базе ЕГРЮЛ, в мае этого года у компании сменился юридический адрес - вскоре она должна въехать в бизнес-центр в Воронеже. Офис "Як-Сервиса" располагался в Москве.

В то же время официальный представитель Росавиации Сергей Извольский сообщил "Известиям", что пока в базе ведомства нет коммерческого эксплуатанта под названием "Эталон". Как пояснил Извольский, после аннулирования сертификата эксплуатанта авиакомпания не может работать с воздушными судами, но имеет право лишь исполнять функции агентства - к примеру, фрахтовать воздушные суда авиакомпаний с сертификатами.