Итальянское ателье "Sartoria Reale" заявил, что готово бесплатно обеспечить участников санкционного списка деловыми костюмами, сшитыми по индивидуальному заказу
Global Look Press
 
 
 
Каждый включенный в список россиянин сможет ежегодно претендовать на пять деловых костюмов, рассказал председатель совета директоров холдинга General Invest Винченцо Трани
Global Look Press
 
 
 
Акция - знак солидарности с российским правительством и несогласия с европейскими властями, демонстрирующая, что народ и бизнес Европы не поддерживают введение санкций
Global Look Press

Европейские бизнесмены неожиданно (и, вероятно, не бескорыстно) решили выразить солидарность российским чиновникам и политикам, попавшим под санкции Евросоюза.

Итальянское ателье Sartoria Reale заявило, что готово бесплатно обеспечить участников санкционного списка деловыми костюмами, сшитыми по индивидуальному заказу, пишет РБК. Эксперты говорят, что это - маркетинговый ход.

Каждый включенный в список россиянин сможет ежегодно претендовать на пять деловых костюмов, рассказал председатель совета директоров холдинга General Invest Винченцо Трани (ателье - часть холдинга). Для этого желающему воспользоваться предложением надо обратиться в ателье через сайт или по телефону.

По словам Трани, акция - знак солидарности с российским правительством и несогласия с европейскими властями, демонстрирующая, что народ и бизнес Европы не поддерживают введение санкций. Возможные затраты на акцию он назвать отказался. Однако, по подсчетам РБК, за год они могут превысить 1,2 млн евро.

Российские политики, опрошенные журналистами, заявили, что за поддержку благодарны, но предложением воспользоваться не намерены. Так, попавший под санкции депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев напомнил, что по российским законам, парламентарии не могут принимать дорогие подарки. А помощник президента Владислав Сурков попросил передать его квоту безработным Евросоюза со словами "из России с любовью".

Всего на сегодня под санкции ЕС попали девять российских сенаторов и столько же депутатов. В списке - председатели обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин и три вице-спикера Госдумы Сергей Железняк, Сергей Неверов и Людмила Швецова, председатели конституционных комитетов обеих палат Андрей Клишас и Владимир Плигин, председатель комитета Совфеда по безопасности Виктор Озеров, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Мизулина, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Кроме того, в списке ЕС значится ряд кремлевских чиновников: помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев и два первых замруководителя администрации президента Вячеслав Володин и Алексей Громов.