Кабина пилотов нового самолета авиакомпании "РусЛайн" Embraer 120
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Новый самолет авиакомпании "РусЛайн" Embraer 120 в аэропорту Кольцово
© РИА Новости / Павел Лисицын

Следственный комитет начал проверку по факту посадки самолета Embraer 120 авиакомпании "Руслайн" в столичном аэропорту Домодедово без одного шасси. Инцидент произошел 31 июля около 18:00. На борту воздушного судна, которое прилетело в Москву из Ульяновска, находились 33 человека - 28 пассажиров и пятеро членов экипажа, никто не пострадал.

"Следствием организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося", - рассказала ТАСС представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Татьяна Морозова.

По ее словам, при "подлете к столице экипаж воздушного судна сообщил наземным службам аэропорта об отказе гидросистемы, а затем и неисправности переднего шасси". "Экстренные службы незамедлительно обработали специальной пеной взлетно-посадочную полосу, что и обеспечило довольно мягкую посадку самолета без передней стойки шасси", - добавила Морозова.

Причины произошедшего неизвестны. Как заявили в пресс-службе Домодедово, их установят "в ходе расследования компетентные органы". Представители воздушной гавани подчеркнули, что инцидент не повлиял на расписание рейсов.

Как рассказал LifeNews один из пассажиров Олег Грос, "было страшно", но "паники никакой не было". "О том, что с самолетом не все в порядке, нам сказали примерно за час до приземления. Предупредили, что возможна аварийная посадка, - поведал мужчина. - Бортпроводники подошли к каждому, объясняли, как себя вести, что делать. Один даже шутил и говорил, что в его практике уже случалось такое, но он жив-здоров, руки-ноги целые".