Тюменские пожарные из-за размытой дороги не смогли потушить школу с печным отоплением
Moscow-Live.ru

В Тюменской области в ночь на 1 августа пожар полностью уничтожил деревянную одноэтажную школу в деревне Сеиты Янковского района. Возможно, ущерб от пожара был бы меньше, но из-за размытой в период половодья дороги спасатели не смогли оперативно доехать до деревни, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональное МЧС.

"Пришлось добираться на вездеходе и снегоболотоходах", - цитирует агентство представителя ведомства. Пока добирались, здание школы 1970-годов постройки с печным отоплением сгорело до тла.

Никто не пострадал. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за неисправной печи или неосторожного обращения с огнем. По словам собеседника агентства, в прошлом году в этой школе учились девять детей, а в новом учебном году туда собирались пойти всего трое учеников.

По данным МЧС, возгорание произошло на крыше школы, на место отправили четыре отделения пожарной охраны. В это время жители деревни решили начать тушить пожар самостоятельно, понимая, что огнеборцам быстро добраться туда вряд ли удастся, приводит подробности ЧП сайт "Мегатюмень".

Деревня Сеиты, в которой живет около 250 человек, находится среди болот, и добраться до нее всегда было затруднительно, отмечает портал. А тут еще размыло дорогу во время паводка, и ее до сих пор толком не восстановили. В какой-то момент пожарные поняли, что не смогут доехать до деревни на обычной технике, и вернулись за вездеходной, на которой в итоге добрались до труднодоступного населенного пункта.