Коммунисты не голосовали за бюджет из-за обиды на Кудрина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственная Дума приняла федеральный бюджет на следующий год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Результаты голосования стали известны накануне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Селезнев предлагает правительству и коммунистам забыть о разобщенности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммунисты голосовали против
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кудрин же во время рассмотрения бюджета не уставал повторять, что советы депутатов левого крыла были неконструктивными
Архив NTVRU.com

Государственная Дума приняла федеральный бюджет на следующий год. Результаты голосования стали известны накануне, за полтора часа до полуночи. 291 голос √ за, 16 √ против и один воздержался. Не голосовали около 80 человек. В целом депутаты решили, что иммунитет на дальнейшее понижение цен на нефть выработали, незначительную сумму так называемых свободных денег по расходным статьям распределили.

Когда пошел 12 час работы над бюджетом, парламентарии не могли более скрывать свою усталость. На депутатских столах √ килограммы документов с поправками. Скрупулезно рассматривают каждую. Голосуют по несколько раз. Иногда путаются и уже к утвержденным статьям бюджета возвращаются вновь, сообщает НТВ.

Из-за сложности в мировой экономике, падения цен на нефть, Госдуме и правительству пришлось многократно переделывать проект бюджета. Это был болезненный процесс √ замораживать расходы. Каждый депутат отстаивал свои поправки и до последнего не хотел верить, что сокращение расходов коснется именно его региона. Но авторы бюджета предлагали затянуть финансовые пояса. Думцы делали это, как могли.

В 10 часов вечера по залу заседания уже разносят упакованный в фольгу ночной ужин. Фракция ОВР довольствуется небольшими сухариками.

Председатель Селезнев предлагает правительству и коммунистам забыть о разобщенности. В первую очередь правительству и левой оппозиции. Коммунисты голосовали против и, по их словам, держали немалую обиду на министра Кудрина за то, что он с Зюгановым не советовался вовсе.

Кудрин же во время рассмотрения бюджета не уставал повторять, что советы депутатов левого крыла были неконструктивными: "После голосования я могу сказать с полной ответственностью, что у правительства теперь оптимистический прогноз на развитие в следующем году".