Более 700 детей пострадали в Чечне за 10 лет из-за подрывов на минах
Архив NEWSru.com

За последние десять лет в Чечне в результате подрывов на минах и неразорвавшихся боеприпасах пострадали более 700 детей, сообщила в среду пресс-секретарь московского офиса UNICEF Анна Черняховская.

"С 1994 года по 2004 год в результате подрывов на минах в Чечне пострадали 717 детей. Из этого числа 114 детей погибли", - сказала она. Это сведения базы данных Системы управления информацией по противоминной безопасности, которая регистрирует случаи подрывов гражданского населения Чечни на минах и неразорвавшихся боеприпасах, сообщает "Интерфакс".

Ранее в московском офисе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщили, что согласно базе данных, в Чечне с 1995 года было зафиксировано более 3 тысяч инцидентов, связанных с подрывом на минах и боеприпасах, в том числе более 700 смертельных случаев.

"Мы считаем, что ситуация с противоминной безопасностью в Чечне остается сложной и решение этой проблемы является одним из приоритетов нашей деятельности", - сказала Черняховская. Она отметила, что UNICEF реализует в Чечне несколько программ по противоминной безопасности и помогает в реабилитации пострадавших.

Между тем, в руководстве Чечни заявили, что в настоящее время основную проблему представляют теракты, которые устраивают боевики, а не боеприпасы, которые остались на территории республики после боевых действий. "Основной вред республике сейчас причиняют подрывы и теракты, которые устраивают участники незаконных вооруженных формирований", - сказал председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов.

"Все дороги республики, государственные объекты, школы и больницы ежедневно проверяются саперными подразделениями и инженерной разведкой. У нас огромное количество инженерных подразделений, которые ведут систематическую работу по разминированию", - отметил Джабраилов. При этом он отметил, что в Чечне около 20% сельскохозяйственных земель не используются из-за опасений, что там могут оставаться мины и неразорвавшиеся боеприпасы.