В Ингушетии совершено второе покушение на семью бывшего прокурора
Архив NEWSru.com

В Назрани в ночь на понедельник было совершено покушение на семью экс-прокурора Назрановского района Ингушетии Гирихана Хазбиева - во дворе его дома взорвалась граната, пострадавших нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб временной группировки войск на Северном Кавказе.

По данным штаба, взрыв произошел около 2:00 по московскому времени. Неизвестные бросили ручную гранату в сторону дома, где проживают сестра и брат Хазбиева. Здание получило повреждения. По словам представителя штаба, ведется поиск лиц, совершивших преступление. Там также отметили, что сейчас бывший прокурор Назрановского района работает за пределами республики.

Напомним, что 10 августа 2006 года на Хазбиева было совершено такое же покушение - прогремело два взрыва у ворот его дома. В результате теракта сам прокурор не пострадал, однако погиб его 27-летний младший брат Адам Хазбиев. Еще 13 человек - родственники прокурора и жители соседних домов - получили ранения.

Второй взрыв прогремел после того, как Хазбиев и члены его семьи вышли на улицу, услышав первый. После взрывов двух самодельных взрывных устройств, неизвестные бросили четыре ручные гранаты, которые взорвались во дворе дома и за его пределами.

Одной из главных версий покушения была служебная деятельность Хазбиева, заявил тогда заместитель прокурора Ингушетии Дмитрий Гурулев.

"Последние полтора года прокуратура Ингушетии в несколько раз активизировала свою работу, в том числе в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. В адрес Хазбиева неоднократно поступали угрозы в связи с делами террористического характера, которые он как представитель гособвинения вел в последнее время. Поэтому одной из главных версий у следователей рассматривается его служебная деятельность", - сказал тогда Гурулев.