В обесточенном городе Северо-Курильске Сахалинской области (расположен на острове Парамушир, Курильские острова), где из-за пожара на дизель-электростанции вышли из строя все генераторы, введен режим чрезвычайной ситуации
Вести
 
 
 
По данным МЧС, от резервных источников питания обеспечены электричеством продуктовые магазины, местная больница, узел связи и пекарня
Вести
 
 
 
В этот период на остров Парамушир, где расположен город, будут доставлены, установлены и пущены в работу резервные генераторы энергии
Вести

В обесточенном городе Северо-Курильске Сахалинской области (расположен на острове Парамушир, Курильские острова), где из-за пожара на дизель-электростанции вышли из строя все генераторы, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Пожар на дизель-электростанции, обеспечивающей энергоснабжение города, произошел вечером в воскресенье. Здание выгорело практически полностью. Все оборудование выведено из строя. Света лишились 108 жилых домов, в которых проживает 2,4 тыс. человек. Пострадавших и жертв нет. По предварительной версии причина пожара - несоблюдение техники безопасности при выполнении строительных работ.

Предполагается, что при демонтаже старой крыши станции искра попала на деревянный саркофаг, который был построен над дизель-генераторами с целью их защиты от снега и дождя.

По сообщению местной администрации, в городе подача электроэнергии осуществляется веерно. Жители города получают свет на три часа через каждые три часа, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным МЧС, от резервных источников питания обеспечены электричеством продуктовые магазины, местная больница, узел связи и пекарня. Для полной нормализации энергоснабжения потребуется до 10 дней. В этот период на остров Парамушир, где расположен город, будут доставлены, установлены и пущены в работу резервные генераторы энергии. Во вторник администрация области планирует отправить на Парамушир теплоход "Гипанис" с дизель-генераторами.

Во вторник в Северо-Курильск из Петропавловска-Камчатского вертолетом вылетает группа офицеров камчатского управления МЧС. Координацию работ по ликвидации последствий происшествия осуществляет оперативный штаб, созданный в Главном управлении МЧС в Сахалинской области.