Партия "Правое дело", созданная путем объединения СПС, ДПР и "Гражданской силы", рассчитывает на конструктивное сотрудничество с "Единой Россией". Об этом заявил один из сопредседателей партии Борис Титов
Вести

Партия "Правое дело", созданная в середине ноября путем объединения СПС, ДПР и "Гражданской силы", рассчитывает на конструктивное сотрудничество с "Единой Россией". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил один из сопредседателей новой партии Борис Титов.

"Думаю, в будущем нам придется больше не конкурировать, а договариваться. Думаю, это будут и коалиции, и совместные программы, потому что у нас во многом с правым крылом "Единой России" очень близкие отношения", - сказал Титов журналистам.

При этом, как ожидают "правые", партии будут конкурировать за электорат. "На электоральном поле - борьба, а в реальной политике - сотрудничество", - надеется сопредседатель "Правого дела".

В этой связи Титов обратился к "Единой России" с призывом поддержать резолюцию "Правого дела" по финкризису. "Мы хотели бы, чтобы "Единая Россия" как правая партия тоже поддержала это решение", - сказал он.

В выданном журналистам тексте резолюции "Правого дела", в частности, говорится, что сегодня для минимизации последствий кризиса необходимо принять комплекс мер, направленный на поддержку реального сектора экономики, малых и средних перерабатывающих предприятий.

Одним из таких решений, по мнению "Правого дела", может стать предложение бизнеса предоставить предприятиям обрабатывающего сектора отсрочку в оплате налога на прибыль и НДС за вторую половину 2008 года сроком на два года под ставку рефинансирования ЦБ.

"Условием выдачи кредита должно стать обязательство кредитополучателя на весь срок действия этого общественного договора не сокращать фонд зарплаты и не сокращать число рабочих мест. Мы уверены, что эти меры будут способствовать снижению дефицита ликвидности у предприятий и одновременно ограничат негативное влияние кризиса на социальную сферу", - говорится в резолюции.

Титов, по его словам, рассчитывает на то, что "Единая Россия", имея больше влияния на правительство, повысит шансы на реализацию этих мер.

Бывшие члены Союза правых сил (СПС), Демократической партии России (ДПР) и "Гражданской силы" на учредительном съезде 17 ноября единогласно поддержали создание всероссийской политической партии "Правое дело". Среди основных задач партии - обеспечение свободы предпринимательства, сохранение Конституции 1993 года, снижение с 7% до 5% проходного барьера на выборах в Госдуму.

Все три партии 16 ноября проголосовали за самороспуск, чтобы войти в новый политический проект. Сопредседателями новой партии избраны экс-зампред СПС Леонид Гозман, лидер "Деловой России" Борис Титов и журналист Георгий Бовт.