Житель Кущевского района Краснодарского края, задержанный по подозрению в убийстве главы района Бориса Москвича в 2002 году, может быть причастен к покушению на убийство еще одного бывшего руководителя районной администрации Валерия Палкина и председателя
Администрация муниципального образования Кущевский район
 
 
 
Следственный комитет сообщил, что убийство Москвича раскрыто. Во вторник районный суд арестовал подозреваемого по делу об убийстве Москвича
МК
 
 
 
С требованием раскрыть это убийство выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он назвал это убийство "политическим и резонансным"
Администрация Краснодарского края

Житель Кущевского района Краснодарского края, задержанный по подозрению в убийстве главы района Бориса Москвича в 2002 году, может быть причастен к покушению на убийство еще одного бывшего руководителя районной администрации Валерия Палкина и председателя теризбиркома Александра Дубины, сообщает в среду РАПСИ со ссылкой на пресс-службу краевого управления СК РФ.

Палкин руководил районной администрацией в 1996-2000 годах, затем на этом посту его сменил победивший на выборах Москвич, которого через два года застрелили возле районной администрации.

В то время расследовать это дерзкое преступление не стали. Но после убийства 12 человек в начале ноября в станице Кущевская, в район нагрянула следственная бригада из Москвы, которая также занялась расследованием совершенных ранее резонансных преступлений.

На днях Следственный комитет сообщил, что убийство Москвича раскрыто. Во вторник районный суд арестовал подозреваемого по делу об убийстве Москвича. Краевое следственное управление СК не раскрывает его фамилию. Некоторые СМИ сообщили, что в убийстве подозревают Вадима Палкина, сына бывшего главы администрации.

Этим также объяснялся слух о том, что сам глава - Валерий Палкин - попал в больницу после неудачной попытки суицида. Однако, данные обвинения не вяжутся с новой информацией, по которой задержанный ранее покушался на самого Валерия Палкина.

По данным следствия, мужчина 31 мая 2002 года установил "растяжку с гранатой на лестничной площадке в доме, где проживал бывший глава администрации Валерий Палкин".

Следствие также полагает, что этот же мужчина причастен к взрыву в октябре 2004 года гранаты на территории дома председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубины, говорится в сообщении пресс-службы. Дубина тогда не пострадал.

"Соисполнителями в совершении данного преступления явились двое жителей Кущевского района, которые в настоящее время также задержаны", - говорится в сообщении. По двум новым эпизодам возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).