В Екатеринбурге введен режим чрезвычайной ситуации: снега выпало втрое больше нормы
СОВА ТВ

В Екатеринбурге с 12 часов местного времени (10 утра по московскому времени) 1 декабря введен режим чрезвычайной ситуации из-за сильного снегопада. Как рассказал URA.Ru" пресс-секретарь администрации города Константин Пудов, соответствующее решение было принято на заседании комиссии по предотвращению и ликвидации последствий ЧС.

Комиссия под председательством и.о. главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба заслушала доклады глав районов, заместителей главы администрации, метеорологов. В настоящий момент средний уровень снежного покрова составляет 47 сантиметров, что в 3 раза больше нормы на 1 декабря (16 сантиметров) и на 4 сантиметра больше исторического максимума. При этом снегопады будут продолжаться.

- В Москву в первый день зимы пришли трескучие морозы

Благодаря вводу этого режима администрация теперь может в принудительном порядке привлекать к уборке улиц технику, принадлежащую коммерческим структурам (например, строительным предприятиям). По словам Пудова, техника будет использоваться по договорам подряда, в возмездном порядке, однако теперь у ее владельцев не будет права отказать в предоставлении техники. Находить технику будут по спискам, которые находятся в распоряжении военкоматов.

Кроме того, согласно режиму ЧС администрация Екатеринбурга рекомендовала ограничить въезд в город автомобильного транспорта – в частности, полностью запретить въезд большегрузного транспорта в город с 6 до 23 часов. Милиционерам предложено более активно эвакуировать с улиц машины, мешающие уборке снега.

Также городские власти обратились к крупным коллективам с просьбой отправить их сотрудников на уборку снега. Коллективы промышленных предприятий будут убирать улицы, прилегающие к территории их производств. А студенты вузов (190 тысяч человек) отправятся расчищать от снега тротуары. Оказать помощь в уборке снега администрация попросила также МЧС, Министерство обороны, управляющие компании и рядовых граждан, передает "Интерфакс".

Снегопады продолжатся

Главное управление МЧС РФ по Свердловской области выступило с экстренным предупреждением о сильном снегопаде и метелях, которые ожидаются на Среднем Урале в среду и четверг, сообщает пресс-служба ведомства.

"На территории Среднего Урала в связи с приближением юго-западного циклона ночью и днем 1 декабря - ночью 2 декабря ожидаются снегопады, метели, снежные накаты, заносы на дорогах", - говорится в сообщении, которое передает РИА "Новости".

Также пресс-служба отмечает, что резко повышается риск повреждения воздушных линий связи, электропередачи, возможны затруднения в работе транспорта и при проведении строительных работ, вырастет нагрузка на сети жилищно-коммунального хозяйства.

"Для того, чтобы не допустить аварийных и чрезвычайных ситуаций, в муниципалитетах организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимым материалом и техникой. В готовности находятся все оперативные и спасательные службы", - уточняется в сообщении.