Дмитрий Медведев и Владимир Путин проводят встречу с представителями Общественного комитета сторонников
Президент России
 
 
 
Во встрече участвуют около 250 человек, представляющих разные профессиональные сообщества и регионы страны
Президент России
 
 
 
Это вторая встреча Дмитрия Медведева с Общественным комитетом сторонников, созданным в октябре 2011 года
Президент России

Президент Дмитрий Медведев, лидер федерального списка "Единой России", и премьер-министр Владимир Путин, выдвинутый партией в качестве кандидата в президенты, провели в Москве последнюю встречу со своими сторонниками перед выборами в Государственную думу в неформальной обстановке, "без галстуков".

На это мероприятие в центре Digital October на Болотной набережной были приглашены свыше 200 человек из разных регионов страны: деятели культуры, представители религиозных организаций, журналисты, бизнесмены, пенсионеры. Именно в стенах этого центра 15 октября Медведев заявил о необходимости создания "Большого правительства".

В ходе сегодняшней встречи лидеры страны вновь пояснили позицию по ПРО и ответили на ряд вопросов социального характера: о зарплатах воспитателей, трудоспособности инвалидов, отечественных мультфильмах и других.

"Наша с вами общая задача - в ходе сегодняшней дискуссии сделать так, чтобы тем людям, которые не очень определились или совсем не определились, или им что-то не ясно, чтобы разъяснить нашу с вами позицию по некоторым вопросам. Ну а если у вас эти вопросы есть, мы действительно с Дмитрием Анатольевичем сделаем все, чтобы внести ясность в те проблемы, которые вы считаете наиболее важными, востребованными для объяснения и для понимания того, куда мы вместе должны будем двигаться в самой ближайшей перспективе. Все, монологи закончены, так что давайте перейдем к разговору", - заявил премьер Путин.

- Путин, как будущий президент, обещал: Медведев-премьер продолжит свою модернизацию
- Тандем уверен: "Наш курс себя оправдал"
- Медведев накануне выборов, 2 декабря, обратится к народу
- Возврата к плановой экономике не будет
- Очередь в детсады ликвидируют за 5 лет
- Как будут финансировать образование: через субъекты РФ или муниципалитеты
- Вице-премьеры доложат о "децентрализации власти" в начале декабря

Как отметил Дмитрий Медведев, он не согласен с тем, что тратит время на предвыборную кампанию. "Мы вынуждены в этот период исполнять все свои государственные обязанности и, конечно, абсолютное большинство времени занимают они", - сказал он.

В ходе беседы одна из участниц поблагодарила Медведева и Путина за то, что они в предвыборном цейтноте находят время для таких встреч. "У нас цейтнот не потому, - сказал он. - Президент и председатель правительства ни в какие отпуска не уходят".

Медведев готовит обращение к российскому народу

Президент Дмитрий Медведев выступит в пятницу, 2 декабря, с обращением к российскому народу, посвященным предстоящим выборам в Государственную думу РФ.

Ожидается, что его выступление будет транслироваться на центральных телеканалах, начиная с 12:00 по местному времени. Таким образом, первыми его услышат жители Камчатки.

Как напоминает "Интерфакс", такое обращение главы государства является традиционным перед парламентскими выборами.

Тандем уверен: "Наш курс себя оправдал"

Глава государства Дмитрий Медведев считает, что проводимый им и Владимиром Путиным курс себя оправдал, и потому ему и Путину не стыдно идти на выборы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев заметил, что "в целом, наш курс себя оправдал". "Изменения в нашей стране налицо, нам не стыдно идти на выборы, мы считаем, что многое получилось", - подчеркнул он.

"Тем не менее, еще больше нам предстоит сделать, у нас много проблем, которыми должно заниматься государство, именно поэтому мы сидим перед вами и готовы ответить на ваши вопросы", - добавил Медведев.

Вице-премьеры доложат о "децентрализации власти" в начале декабря

Дмитрий Медведев заявил, что уже на следующей неделе намерен заслушать доклады вице-премьеров правительства РФ о ходе процесса децентрализации власти между федеральным центром и регионами.

"Буквально в начале следующей недели я жду двух моих коллег из правительства с докладами на эту тему, а потом, по всей вероятности, мы встретимся с Владимиром Владимировичем и членами правительства и в целом поговорим о том, как нам перераспределить полномочия", - сказал Медведев.

Как будут финансировать образование: через субъекты РФ или муниципалитеты

В ходе сегодняшней встречи одна из участниц предложила при субсидировании выработать нормативы на образовательную услугу, с тем чтобы финансирование детских дошкольных учреждений шло на уровне субъекта, а не муниципалитета, сообщает "Интерфакс". Касаясь нормативов на образовательную услугу, глава государства сказал, что о таком порядке распределения средств "можно подумать".

Однако он считает, что при распределении средств, в том числе на образование, нельзя обходить муниципалитеты. "Единственное, в чем я, наверное, бы вас не поддержал сейчас - не то чтобы я против, - просто мне кажется, что это ослабляет конструкцию, вы сказали: давайте передадим деньги и будем финансировать детские дошкольные учреждения, минуя муниципалитет, сразу из субъекта", - заявил Медведев.

Он отметил, что муниципалитеты разные, и добавил, что применительно к детским дошкольным учреждениям должно остаться два источника - и субъект, и муниципалитет.

"А параметры финансирования нужно будет определить с учетом пересмотра межбюджетных отношений, но и с учетом конкретных ситуаций, сложившихся в регионе", - сказал президент.

Очередь в детсады ликвидируют за 5 лет

Президент России считает, что очередь в детские сады в России можно ликвидировать меньше, чем за 5 лет.

"Эта очередь большая - 1 млн 900 тысяч ребятишек... Но я считаю, что мы сможем решить эту задачу по высокому счету за 3-4 года. Особенно по категории от 3 до 7 лет, когда мамы уже хотят выходить на работу", - сказал Медведев.

В свою очередь премьер РФ Владимир Путин выразил уверенность, что рождаемость в России будет расти. "Вот пояс Богородицы проехал по стране. Батюшки считают, что это должно помочь", - сказал он. Он также отметил, что к этому поясу, по словам священнослужителей, приходили и представители других конфессий, в том числе мусульмане. "Их священники спрашивали, почему. Они отвечали: "Бог его знает, вдруг поможет", - рассказал Путин.

Возврата к плановой экономике не будет, хотя многое было позитивным"

Медведев и Путин считают невозможным возврат к плановой экономике.

"Что касается планового распределения - это не к нам, - сказал Медведев. - Госплан относится к другой системе, и вряд ли он нам сегодня потребуется".

В свою очередь Путин отметил, что в условиях рыночной экономики принципы госплана невозможны. Глава правительства вспомнил советский анекдот, в котором говорится, что "госплан - оружие страшной разрушительности". "Но в госплане многое было позитивным", - добавил премьер.

Путин считает, что в условиях рыночной экономики можно использовать методы стратегического планирования. "Мы этим и занимаемся, создавая программы до 2020 года", - констатировал он.

Ответ на ПРО - вынужденная мера

Медведев заявил, что комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе, действительно будет использован и соответствующее заявление не просто пустой звук.

"Наш ответ на евроПРО будет носить поэтапный характер, и первый этап уже состоялся - этот ввод в действие РЛС в Калининграде", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что в случае необходимости "будут и следующие шаги". "Но мне бы очень не хотелось, чтобы на излете этого десятилетия кому-либо из руководителей РФ пришлось принимать решение о развертывании ударных сил на наших рубежах", - подчеркнул глава государства.

Это заявление, как подчеркнул президент, "не носит какого-то тактического характера или тем более предвыборного, как некоторые представители оппозиции оценивают".

"После саммита Россия-НАТО в Лиссабоне я специально позвал президента Соединенных Штатов Америки. Мы с ним уединились в небольшой комнате, и я ему сказал: "Барак, пойми, нам придется на это отвечать, если вы в течение разумного срока не сделаете каких-то шагов навстречу Российской Федерации, если вы не дадите ответа на наши озабоченности", - цитирует РИА "Новости" слова президента.

На урегулирование споров по ПРО Медведев отвел России и США не более 10 лет. "Мы говорим о том, что, если наши партнеры в течение ближайших десяти-восьми-девяти лет по некоторым параметрам не смогут с нами договориться, нам придется совершить целый ряд вынужденных шагов", - сказал президент.

Воспитателям помогут, как врачам и учителям

Дмитрий Медведев считает, что заработную плату воспитателей необходимо поднять в самое ближайшее время. Учителям зарплаты уже подняли, напомнил глава государства.

"И по учителям, и по врачам. Это не значит, что мы там переворот какой-то сделали, но заработная плата вот этих категорий бюджетников стала выше, и мы наметили программу их дальнейшего увеличения...Нам нужно подобную программу будет разработать и в отношении воспитателей в детских садах", - заявил Медведев.

Упомянув зарплату врачей, президент и премьер развили тему, отвечая на вопрос о возможности возобновления планового распределения студентов медицинских вузов, чтобы некоторые регионы не испытывали нехватки врачей. Медведев и Путин отметили, что не считают это хорошей идеей, так заставлять людей - это неправильно.

"Распределение в советском понимании вряд ли возможно, потому что это обязательная и принудительная отработка после окончания университета на конкретном рабочем месте", - заявил Медведев.

Путин, в свою очередь, напомнил о предложенной недавно практике привлечения молодых медиков на село, в соответствии с которой молодым специалистам выделяются "подъемные" в 1 миллион рублей при условии, что они отработают не менее пяти лет: "Можно это распространить на всю страну и на город", - сказал премьер.

Инвалидам позволят работать

Продолжая социальную тему, президент заявил, что инвалидам первой группы разрешат работать. Запрет на работу для этой категории граждан он назвал "абсурдным".

"У нас ведь в советские времена были следующие правила: человеку, у которого есть инвалидность, особенно если это инвалидность первой группы, - он вообще не может работать, независимо от того, чем он готов заниматься. Это глупость, и вот это требование должно быть снято", - сказал Медведев, добавив, что соответствующие поручения даны.

По мнению Путина, одной из основных проблем является отсутствие оплачиваемых достойных рабочих мест для инвалидов. "Если человек работает, то он чувствует себя полноценным и независимым",- подчеркнул Путин. Он отметил, что созданием таких рабочих мест могло бы заняться государство совместно с бизнесом, передает ИТАР-ТАСС.

Российским мультикам обещают поддержку

Премьер-министр тем временем предложил подумать, как поддержать отечественную мультипликацию: "Мы немного, но самое необходимое, поддержали "Союзмультфильм". Сейчас приходит и Disney".

The Walt Disney Company в октябре подписала соглашение с ЮТВ Холдингом, куда входят каналы "Муз ТВ" и "Семерка". Согласно этой договоренности, американская компания приобретет 49% "Семерки" и превратит ее в канал Disney, который станет доступен для 40 миллионов российских семей.

"Как они заверили на встрече, они будут опираться в своей деятельности на нашу мультипликационную классику и будут ее возрождать, но мне бы хотелось, чтобы отечественная мультипликация развивалась, и без прямой поддержки не обойтись", - добавил Путин. Президент тут же предложил рассмотреть вопрос о выкупе прав на отечественные мультфильмы, которые оказались в частной собственности за границей.

Путин, как будущий президент, обещал: Медведев-премьер продолжит свою модернизацию

Коснулись руководители страны и темы модернизации страны, которую, с возвращением Владимира Путина многие предрекли "списание в утиль". В этот понедельник Медведев во время встречи в Екатеринбурге уже объяснял стране, что его преобразования продолжаться и после президентских выборов 2012 года. Сегодня этой теме посвятил часть времени и Владимир Путин.

Премьер вначале подтвердил, что если граждане России проголосуют за "Единую Россию" и за его кандидатуру на президентских выборах, то нынешний президент РФ Дмитрий Медведев возглавит российское правительство. А затем заявил, что России нужно "переводить всю жизнь на новые рельсы, нужно уходить от нефтегазовой зависимости, переходить на инновационную модель развития" и отметил, что значительная часть работы в этой сфере будет лежать как на правительстве, так и на президенте. "Мы сможем в соответствии с Конституцией России разделить эти полномочия", - сказал он.

"Дух инноваций и модернизации должен пропитать все наше общество, это должен быть новый этап в развитии нашей страны и государства", - сказал Путин.

В свою очередь президент Медведев также подтвердил намерение продолжить работу по модернизации экономики. "Модернизация - это состояние души. Если есть ощущение того, что жизнь должна измениться, значит, все получится. Мы считаем, что этим необходимо заниматься, и мы будем этим заниматься, если получим полномочия от нашего народа", - сказал он.