Находящийся под стражей в Лефортовском СИЗО председатель Национал-большевистской партии России писатель Лимонов выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициативная группа подала соответствующее уведомление в окружную избирательную комиссию по Дзержинскому округу N119 в Нижегородской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для регистрации Лимонова в качестве кандидата его сторонники намерены внести избирательный залог, который по закону составляет 100 тыс. рублей
Архив NTVRU.com

Находящийся под стражей в Лефортовском СИЗО председатель Национал-большевистской партии России писатель Эдуард Лимонов выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы РФ. Инициативная группа подала соответствующее уведомление в окружную избирательную комиссию по Дзержинскому округу ╧119 в Нижегородской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном избиркоме, для регистрации Лимонова в качестве кандидата его сторонники намерены внести избирательный залог, который по закону составляет 100 тыс. рублей.

В 2001 году Эдуард Лимонов уже выдвигался на пост губернатора Нижегородской области, однако облизбирком отказал ему в регистрации, поскольку из предоставленных им подписей избирателей достоверными было признано менее 30%.

Помимо Лимонова на мандат депутата Госдумы РФ по Дзержинскому избирательному округу претендуют еще четверо: доцент Волго-Вятской академии государственной службы Владимир Басов, депутат городской думы Дзержинска Александр Кирин, председатель Нижегородской областной организации профсоюзов работников химической промышленности Юрий Демин, а также координатор некоммерческого партнерства объединения предпринимательских организаций России по Нижегородской области Алина Радченко.

Выборы в Госдуму по Дзержинскому избирательному округу пройдут 31 марта. Депутатом Госдумы от этого округа был Геннадий Ходырев, избранный на пост губернатора Нижегородской области летом прошлого года. Для регистрации в качестве кандидата претендентам необходимо собрать 4594 подписи, что составляет 1% от числа избирателей округа, или внести залог в 100 тыс. рублей.