В Росавиакосмосе полагают, что в ближайшем будущем только российские космические корабли "Союз" смогут доставлять экипажи к Международной космической станции, это ставит вопрос о ее будущем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запуски шаттлов наверняка будут прекращены, возможно на несколько лет - до окончательного установления причин аварии Columbia
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это означает, продолжал он, что к МКС смогут летать только российские пилотируемые корабли "Союз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас Росавиакосмос располагает всего двумя такими кораблями, что позволит доставить на борт МКС две экспедиции. Таким образом можно поддержать работу станции в обитаемом режиме в течение года
Архив NEWSru.com

В Росавиакосмосе полагают, что в ближайшем будущем только российские космические корабли "Союз" смогут доставлять экипажи к Международной космической станции, это ставит вопрос о ее будущем.

"Совершенно очевидно, что запуски шаттлов наверняка будут прекращены, возможно на несколько лет - до окончательного установления причин аварии Columbia, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

Это означает, продолжал он, что к МКС смогут летать только российские пилотируемые корабли "Союз". Сейчас Росавиакосмос располагает всего двумя такими кораблями, что позволит доставить на борт МКС две экспедиции. Таким образом можно поддержать работу станции в обитаемом режиме в течение года.

По словам Горбунова, теперь российские и американские специалисты должны изыскать средства для строительства новых "Союзов". Не исключено, что соответствующие ассигнования могут быть выделены с американской стороны, но технологический срок изготовления "Союза" - два года, сказал он.

Поэтому авария Columbia может иметь серьезные последствия для будущего МКС. Уже в ближайшее время, сообщил Горбунов, предстоит серия двусторонних консультаций представителей Росавиакосмоса и NASA на этот счет.