Правительство увеличило надбавки милиционерам, военным и пожарным
Архив NEWSru.com
 
 
 
В постановлении правительства отмечается, что оно "распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Порядок выплаты указанной ежемесячной надбавки, включая определение ее конкретного размера, устанавливается соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти
Архив NEWSru.com

Правительство РФ увеличило надбавки сотрудникам органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС и военнослужащим-контрактникам, проходящим службу в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях для возмещения затрат на проезд в общественном транспорте, сообщает "Интерфакс".

Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Размер надбавки составит от 130 до 200% оклада в зависимости от воинской должности: больше у рядового состава и меньше у начальствующего,

Согласно постановлению, в соответствии со статьей 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьей 1 Федерального закона "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" правительство Российской Федерации постановило:

1. Установить, что для возмещения фактических затрат по проезду на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), уплате земельного налога и налогов на имущество физических лиц сотрудникам органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС и военнослужащим, проходящим службу (военную службу по контракту) в Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях, производится выплата ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (военной службы) в увеличенных размерах.

2. Установить следующие размеры ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (военной службы) для сотрудников и военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего постановления:

а) до 200 процентов оклада по должности (воинской должности) - рядовому и младшему начальствующему составу, солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам;

б) до 160 процентов оклада по должности (воинской должности) - среднему и старшему начальствующему составу, младшим и старшим офицерам;

в) до 130 процентов оклада по должности (воинской должности) - высшему начальствующему составу и высшим офицерам.

Порядок выплаты указанной ежемесячной надбавки, включая определение ее конкретного размера, устанавливается соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Расходы, связанные с реализацией постановления, будут производиться за счет средств федерального бюджета.

В постановлении правительства отмечается, что оно "распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года".

Эта тема обсуждалась 24 января на встрече президента с правительством. Владимир Путин потребовал тогда от министров ускорить решение вопроса. Правительство предлагало увеличить денежное довольствие военнослужащим с 1 сентября 2005 года на 10%. Однако президента не удовлетворили ни предложенные сроки, ни размер надбавки.