Российский Еврейский Конгресс будет преследовать всех лиц, подписавших заявление о запрете иудаизма
Архив NEWSru.com

Российский еврейский конгресс (РЕК) заявил о своем твердом намерении преследовать в судебном порядке лиц, подписавших заявление в Генеральную прокуратуру РФ по поводу проверки деятельности еврейских организаций. Об этом говорится в пресс-релизе организации, который поступил во вторник в РИА "Новости".

Конгресс также намерен преследовать газету "Русь Православная", которая 23 января опубликовала текст данного обращения.

"Подписи депутатов Государственной думы под текстом заявления компрометируют законодательную власть и подрывают веру в возможность мирного сосуществования различных народов и религий на территории России", - подчеркивается в заявлении пресс-службы РЕК.

Напомним, в статье "Еврейское счастье, русские слезы" иудаизму приписывались такие черты, которые противоречат законодательным нормам не только России, но любой цивилизованной страны. Так, утверждалось, что "еврейская религия - человеконенавистническая, доходящая до ритуальных убийств". Эксперты считают, что в этой публикации содержатся многочисленные негативные высказывания в адрес евреев и иудаизма, которые направлены на возбуждение национальной и религиозной розни, унижение национального достоинства, что недопустимо по действующему законодательству.

В связи с этой публикацией Федеральная служба предупредила редакцию газеты "Русь Православная" о том, что данный факт может способствовать разжиганию межнациональной розни.

"Отзыв обращения из Генеральной прокуратуры никоим образом не меняет ни открыто антисемитского текста этого документа, ни факта его широкого освещения в интернете и в прессе", - указывается в пресс-релизе РЕК.

"Беспрецедентный характер заявления, фактически требующего запрещения деятельности на территории России одной из основных мировых религиозных конфессий и ущемления прав еврейского населения нашей страны, вызывает недоумение и протест во всем мире", - отмечает РЕК.