На муниципальных выборах в Калининградской области хотят баллотироваться сразу пять человек, у которых фамилия и имя совпадают полностью
НТВ
 
 
 
При этом лишь один носит свои ФИО от рождения, остальные сменили имена за считанные дни до подачи документов в избирком
RTV International
 
 
 
Один из кандидатов признался, что за смену ФИО ему заплатили
НТВ

На муниципальных выборах в Калининградской области хотят баллотироваться сразу пять человек, у которых фамилия и имя совпадают полностью, а отчество разнится только в одной букве. При этом лишь один носит свои ФИО от рождения, остальные сменили имена за считаные дни до подачи документов в избирком, сообщает сайт RUGRAD.EU.

Подлинный Андрей Владимирович Шегеда претендует на пост главы Зеленоградского района (северо-западная часть области) и является сыном Владимира Шегеды, который руководил данным муниципальным образованием в прошлом. Он подал документы 13 января. Сейчас 38-летний Андрей является заместителем начальника отдела по кадровой и воспитательной работе Вневедомственной охраны УВД и депутатом зеленоградского райсовета.

А 25-26 января в избирком обратились его почти полные тезки, ставшие таковыми хоть и официально, но при весьма сомнительных обстоятельствах. По крайней мере один признался, что за смену ФИО ему заплатили. Они метят в депутаты местного законодательного собрания.

Итак, в прошлый понедельник документы подали еще три Андрея Шегеды - два Владимировича и один ВладимАрович. А во вторник к ним присоединился еще и ВладимЕрович.

Сайт раскрывает их настоящие личности:

1. Александр Николаевич Нестеров, 1953 года рождения, поселок Грачевка, 22 января 2010 года стал Андреем Владимировичем Шегедой. Новый паспорт выдан 23 января 2010 года. В тот же день, субботу 23 января он был принят на работу сторожем в ООО "ГазСбыт", из которого уволился по собственному желанию в понедельник, 25 января.

2. Иозас Ионас Григас, 1954 года рождения, поселок Листовое, 22 января 2010 года стал также Андреем Владимировичем Шегедой. Получил паспорт тоже в субботу 23 января и устроился на работу охранником в ООО "ГазСервис". 25 января уволился оттуда по собственному желанию.

3. Владислав Галиевич Гадамшин, 1960 года рождения, поселок Листовое, стал Андреем ВладимАровичем Шегедой 21 января 2010 года. В субботу, 23 января получил паспорт, в тот же день устроился на работу подсобным рабочим в ООО "Промстройград", откуда 25 января уволился.

4. Евгений Михайлович Карманов, 1951 года рождения, поселок Поваровка, стал Андреем ВладимЕровичем Шегедой 23 января, 25 января получил паспорт. Работал с 25 по 26 января 2010 года завхозом в ООО "Балтправо".

Последний как раз и поведал при подаче заявления в избиркоме, что за смену ФИО ему заплатили. Расшифровка диалога оказалась в распоряжении калининградской газеты "Дворник", которая предоставила материал RUGRAD.EU. Расшифровка оставляет впечатление, что диалог вели с душевнобольным.

По словам новоиспеченного Андрея ВладимЕровича Шегеды, некая Мукимова Елена Адамовна, председатель сельсовета, прислала к нему домой "какого-то члена избирательной кампании" по имени Андрей. "Он просто сказал: "Заработать хочешь?" Я говорю: а кто не хочет заработать? Ну, конечно. Работы нет никакой у нас вообще там. Конечно, хочу заработать. Ну вот и... предложили мне вот это вот", - рассказал кандидат.

Якобы ему предложили за деньги поменять ФИО, что он и сделал в ЗАГСе. На просьбу описать сотрудницу, которая выдала ему новые документы, бывший Евгений Карманов ответил: "Блондинка... Ну нормальная женщина". На протяжении всей беседы он клялся, что не знает, зачем его попросили поменять имя, почему именно на такое, да и вообще твердил, что "не знает пока ничего".

В процессе разговора также выяснилось, причем, по подсказке со стороны, а не от самого "Шегеды", что ему заплатили за всю процедуру две тысячи рублей и пообещали, что потом добавят еще.

Наблюдатели не раз отмечали и ранее, что на региональных выборах довольно часто применяется "тактика клонов" - в избирательный бюллетень попадают полные тезки популярного кандидата. Как правило, они ничем не известны, кроме фамилии. Ни до, ни после, ни во время выборов они никак себя не проявляют, но вполне могут "оттянуть" голоса невнимательных избирателей.

К примеру, в 2008 году кандидатами в мэры Архангельска были зарегистрированы сразу четыре Сергея Моисеевых - пенсионер, водитель лесовоза, машинист бульдозера, а также самый известный в городе Сергей Моисеев - депутат горсовета. Примечательно, что он подал документы в избирком позже всех.

Что касается истории с тезками-кандидатами в Калининградской области, то действия их самих либо тех, кто желает с их помощью манипулировать выборами, не совсем понятны. Дело в том, что прежний глава Зеленоградского района Владимир Шегеда принес этой фамилии весьма дурную славу: он незаконно сдавал в аренду престижные участки земли и нанес тем самым ущерб бюджету на 38 млн рублей (об этом писала в 2007 году вышеупомянутая газета "Дворник").

Владимира Шегеду обвинили в превышении должностных полномочий, а его делом занимался отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры.