В городке Тамбовской области хотят установить памятник Сталину
RTV International

В городке Рассказово Тамбовской области может появиться памятник советскому лидеру Иосифу Сталину. Предложение, понятное дело, поступило от местного обкома КПРФ, однако его уже большинством поддержали депутаты рассказовского горсовета, передает "Интерфакс" .

Сам памятник уже есть в наличии. "Бюст генералиссимуса уже есть, он подарен осетинскими коммунистами в знак признательности за гуманитарную помощь, которую мы им оказали после недавней войны", - заметил секретарь Тамбовского обкома КПРФ Андрей Жидков. По его словам, коммунисты предлагали депутатам Мичуринского и Тамбовского районов рассмотреть вопрос об установке бюста, но те не включили его в повестку дня.

"Решение об установке памятника может быть принято в течение месяца, в любом случае вопрос будет рассмотрен с участием широкой общественности, так как отношение к этому государственному деятелю в обществе неоднозначное",- рассказала журналистам глава города Валентина Кубышкина.

Причем, это далеко не все планы по памятникам - в первую очередь, в городе ко Дню Победы планируется создать Аллею памяти героев-рассказовцев, затем привести в порядок уже существующие монументы.

В свою очередь, представители других партий на идею смотря довольно скептически. Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Алексей Плахотников уже обратился с открытым письмом к депутатам рассказовского райсовета, в котором призвал пересмотреть решение и не устанавливать памятник.

"Установить бюст Иосифу Сталину в преддверии 65-летия со Дня Победы на том основании, что он был Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР, - значит отрезать лишь малый кусочек от огромной исторической правды, - уверяет Плахотников . - Правда состоит в том, что к началу войны самый цвет творческой, технической и военной мысли был скошен под корень косой сталинских репрессий, были вытянуты крестьянские жилы, поруганы величайшие религиозные ценности".