Суду не хватило двух дней на рассмотрение жалобы Алехиной на взыскания в тюрьме
Reuters
 
 
 
Многие юристы и блоггеры откровенно глумятся, говоря, что это самый долгий в истории России судебный процесс по обжалованию полученных в заключении взысканий
Reuters
 
 
 
16 января этот суд уже отказал Алехиной в отсрочке наказания, основанием для которой девушка назвала наличие у нее малолетнего ребенка
Reuters

Березниковскому городскому суду в Пермском крае не хватило двух дней на рассмотрение жалобы осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, которая пытается оспорить наложенные на нее в колонии взыскания. Следующее заседание намечено на 4 февраля.

Многие юристы и блоггеры откровенно глумятся, говоря, что это самый долгий в истории России судебный процесс по обжалованию полученных в заключении взысканий, и даже предлагают вести в обиход новое понятие - "Березниковское правосудие" (по аналогии с "Басманным").

В первый день - четверг - судья несколько раз объявляла перерывы в заседании, а в середине дня объявила перерыв до 14 часов следующего дня, когда адвокат Алехиной ходатайствовала о перерыве на четыре часа для личной встречи с клиенткой, которая участвует в процессе из колонии по видеосвязи.

В пятницу продолжилась та же история с непрекращающимися перерывами, причем первый судья объявила уже через 10 минут после начала заседания. А в итоге отложила рассмотрение жалобы до понедельника из-за сломавшейся вдруг видеосвязи.

"Невозможно восстановить видеосвязь с колонией - откладываю заседание до понедельника, 4 февраля, 11:00", - цитируют судью в Twitter арт-группы "Война", которую ведет муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

Доставить саму Алехину на заседание судья упорно отказывается, не приводя внятных аргументов. "Обычно такие процессы заканчиваются за минут 15-20, в худшем случае - за час, - рассказал известный правозащитник Александр Подрабинек с места событий в интервью телеканалу "Дождь". - Здесь длится уже два дня, и, вероятно, будет идти еще как минимум один".

"Настоящих объяснений нет, а вот формальные объяснения состоят в том, что Алехину суд не хочет видеть в зале судебного заседания, он хочет видеть ее и слышать по видеоконференцсвязи. Отсюда рождается масса проблем: как чисто коммуникативные, вопросы конфиденциального общения с адвокатами защиты, так и вопрос неудовлетворительной технической связи", - поведал Подрабинек.

Кроме того, представитель администрации колонии принесла на заседание "совсем не те документы, которые должна была принести", отметил правозащитник и заподозрил, что "это такая маленькая фальсификация". По его предположению, в понедельник из колонии принесут другие документы, доказывающие обоснованность наложенных на Алехину взысканий, а ее защита будет доказывать, что взыскания были вынесены необоснованно. "Возможно, в понедельник процесс закончится, хотя теперь уже трудно что-нибудь прогнозировать", - резюмировал Подрабинек.

В жалобе, поданной в Березниковский городской суд, Алехина требует отменить взыскания, наложенные на нее руководством колонии. На счету осужденной уже четыре административных нарушения за подъем позже 5:30 утра. Уже после трех взысканий Алехину стали считать злостным нарушителем режима, что подорвало надежду на ее условно-досрочное освобождение.

По версии Петра Верзилова, Алехина не может встать вовремя по вине самих тюремщиков, которые нарочно не будят заключенную, содержащуюся в одиночной камере и не имеющую будильника.

16 января этот суд уже отказал Алехиной в отсрочке наказания, основанием для которой девушка назвала наличие у нее малолетнего ребенка. Судья решила, что это обстоятельство уже было учтено Хамовническим судом Москвы, который вынес приговор участницам феминистской группы за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, а новых обстоятельств для смягчения наказания Березниковский суд не нашел.