Публицист и политолог Анатолий Вассерман, получивший недавно российское гражданство, намерен побороться на мандат депутата Государственной думы
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Анатолию Вассерману 27 января
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Весной 2015 года возрожденную Объединенную аграрно-промышленную партию возглавил бывший вице-премьер РФ Александр Руцкой
© РИА Новости / Владимир Песня

Публицист и политолог Анатолий Вассерман, получивший недавно российское гражданство, намерен побороться за мандат депутата Государственной думы. Баллотироваться он намерен от Объединенной аграрно-промышленной партии, с руководством которой знаком.

В эфире радиостанции "Говорит Москва" он отметил, что в ближайших выборах, которые состоятся осенью 2016 года, он "вряд ли сможет участвовать".

"Пока у меня недостаточный стаж официальной политической деятельности, а там видно будет. В самовыдвиженцы не рискну идти - там нужна колоссальная подготовительная работа, сейчас я ее в одиночку не потяну", - пояснил Вассерман.

Как пояснил политолог, скорее всего, он участвовал бы в выборах от Аграрно-промышленной партии, которая недавно была воссоздана на основе нескольких других партий. "В разное время я успешно сотрудничал с руководителями нескольких из этих партий, думаю, там мне найдется, что делать сейчас", - отметил он.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Анатолию Вассерману 27 января. В 2015 году публицист заявил, что будет просить российское гражданство, если его лишат украинского. В сентябре в отношении него на Украине было возбуждено уголовное дело в связи с подозрениями в сепаратизме. Недовольство киевских властей Вассерман вызвал своими выступлениями против государственного суверенитета Украины, заявлениями о необходимости изменить конституционный строй. Он также допускал, что возбуждение уголовного дела связано с его публикациями по поводу экономической политики США.

Вассерман родился в Одессе, в 1994 году баллотировался в Верховную Раду Украины, но выборы проиграл. С 1990-х годов работал политконсультантом, в настоящее время ведет программу "Открытым текстом" на канале РЕН ТВ, известен как участник ряда телевизионных интеллектуальных игр ("Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Своя игра", "Игры разума", "Такси"), в 2001-2002 годах одержал в телевизионной "Своей игре" 15 побед подряд, а затем стал лучшим игроком десятилетия.

Кроме того, имя Вассермана является интернет-мемом: в Сети его знают и как "Онотоле". Также широкое распространение получили анекдоты о его жилетке с большим количеством карманов, его бороде и высокой эрудиции.

Объединенная аграрно-промышленная партия уже объявила о намерении участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году и в случае попадания в парламент лоббировать принятие законов "в области сельского хозяйства и промышленности". Весной 2015 года возрожденную партию возглавил бывший вице-президент РФ Александр Руцкой.

"С того момента, когда Человечество начало задумываться о Добре и Зле, о Должном и о Сущем, с тех пор, когда оно начало искать ответы на вопрос о том, что такое хорошо, а что такое плохо, - с того самого времени не прекращаются споры о Справедливости. В этих спорах рождается не Истина. Рождается История Человечества. История борьбы, войн и революций. История взлетов и падений государств и цивилизаций. История возникновения мировых религий, морали и права. Возможна ли в обществе социальная справедливость, развитие без конфликтов и потрясений? Что является яблоком раздора между людьми, классами, народами? Обязательна ли конфронтация между бедными и богатыми, между верхами и низами общества? И, наконец, Что делать? Пора дать ответы на эти вопросы", - говорится в программном манифесте на сайте партии.