Владимир Путин поздравил россиян: год в целом был позитивным
Первый канал
 
 
 
Блэр пообещал бороться с терроризмом без зигзагов
AFP
 
 
 
Буш призвал надеяться на лучшее
AFP
 
 
 
Ширак хочет, чтобы граждане подумали о патриотизме
AP Photo

Президент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением к гражданам страны. В обращении, текст которого распространила пресс-служба главы государства, говорится:

"Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! Через несколько минут мы встретим новый, 2006-й, год. Эти минуты всегда объединяют людей нашей огромной страны, потому что каждый из нас вспоминает сейчас о прошлом, думает о будущем и надеется, конечно, на лучшее. Оценивая события уходящего года, мы думаем прежде всего о своих близких, о семье, о том, как сами прожили этот год. А из жизни каждого из нас, собственно, и складывается судьба страны.

Можно смело сказать, что уходящий в историю 2005 год в целом был позитивным для нас практически по всем направлениям и убедительно доказал: мы способны на очень многое. У нас, конечно, еще достаточно проблем, и мы знаем, что решить их можем только сами.

У нас большие, очень серьезные планы в экономике и социальной сфере. Мы будем укреплять обороноспособность России и в самом широком смысле слова защищать интересы наших граждан. И мы сделаем это.

Новый год - один из самых любимых наших праздников. Он добрый и, несмотря на зимнюю погоду, по-настоящему теплый праздник. Он объединяет нас вокруг наших главных ценностей: это любовь к детям, к родителям, к своим близким, к своему дому, к своей стране.

Впереди много светлых праздничных дней. Счастья вам! С Новым годом!"

Блэр пообещал бороться с терроризмом без зигзагов

Продолжать решительную борьбу с терроризмом и содействовать становлению демократии в Афганистане и в Ираке в 2006 году пообещал премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

"Мы не позволим себе никаких зигзагов в нашей решимости бороться с угрозами", подобными терактам в Лондоне 7 июля, подчеркнул глава кабинета в обнародованном сегодня в новогоднем обращении к нации.

Тони Блэр отметил, что 2006 г станет годом "решений критической важности", которые окажут благотворное воздействие на благосостояние и безопасность британского народа в течение ближайших 50 лет.

Премьер высоко оценил свершения Великобритании на международной арене в уходящем году. Под председательством Лондона "Большая восьмерка" обязалась удвоить - на 50 млрд долларов - помощь бедным странам к 2010 г и списать долги 38 наиболее отстающим государствам на общую сумму 55 млрд долларов, говорится в обращении. Блэр также заметил, что размер пакета помощи бедным странам в бюджете Великобритании на 2008 год втрое перекроет бюджетные показатели за 1997 год.

По мнению Блэра, в 2006 г Великобритания будет оставаться "одной из самых успешных в мире стран с мощной экономикой".

Буш призвал надеяться на лучшее

Президент Джордж Буш призвал сограждан с надеждой на лучшее встречать Новый год. В своем поздравлении, распространенном Белым домом, он отметил, что "Новый год - это время надежд, когда мы размышляем о прошлом и готовимся к тому, что нас ждет в будущем".

Как указал Буш, в завершающемся году "мы продолжали нашу работу по распространению по планете свободы и мира". "В 2005 году иракцы трижды реализовывали свое право участвовать в свободных выборах, а афганцы провели успешные парламентские выборы, - отметил президент. - В наступающем году Америка будет продолжать помогать этим молодым демократиям".

"Великая сила нашей страны, - продолжил президент, - заключается в сердце и душе каждого американца. В уходящем году американцы с готовностью откликнулись на призыв оказать помощь соотечественникам, проживающим на побережье Мексиканского залива, которые пережили одно из самых разрушительных стихийных бедствий в истории страны".

"Мы с надеждой ожидаем наступления нового года, который откроет перед нами новые возможности, - подчеркнул Буш. - Лора и я желаем вам счастливого Нового года".

Ширак хочет, чтобы граждане подумали о патриотизме

Жак Ширак, выступая сегодня по национальному телевидению с новогодним обращением, призвал соотечественников "верить во Францию". "Мы должны вновь обрести глубоко современный смысл слова "патриотизм", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что 2005 год "отразил страхи и сомнения общества", когда французы отвергли Евроконституцию и вспыхнул кризис городских окраин. Однако 2005 год стал также "годом успехов Франции", в частности, за 8 месяцев в стране стало на 160 тыс. безработных меньше.

"Мы должны превратить глобализацию в инструмент роста, - подчеркнул Ширак. - Франция всегда преодолевала трудности, выходя из них более сильной. Наш ответ - это единство, братство, республика", сообщает ИТАР-ТАСС.