В 2013 году доходы и реальная заработная плата россиян увеличится на 3,7%, прогнозирует Минэкономразвития
Фото NEWSru.com
 
 
 
По прогнозу Минэкономразвития, тарифы на электроэнергию вырастут на 12-15%, на тепловую энергию - на 8-10%. Газ подорожает на 15%
Moscow-Live.ru
 
 
 
1 января повысят акцизы на бензин, в среднем на 20%
Moscow-Live.ru

Россия по традиции вступает в новый год с изменениями, в том числе законодательными, которые в той или иной степени затронут всех граждан страны. Изменения как радостные, так и не очень, причем, как правило, первые "нивелируются" вторыми. Так, росту зарплат и пенсий будет противопоставлен рост тарифов ЖКХ, цен на бензин, стоимости некоторых услуг, а также появление новых платных услуг.

В 2013 году доходы и реальная заработная плата россиян увеличится на 3,7%, прогнозирует Минэкономразвития. Уже с 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 5205 рулей в месяц (почти 130 евро). Примерно такой же МРОТ установлен в Болгарии, информируют "Вести Экономика". В других европейских странах минимальная зарплата выше, в частности, в Португалии - 566 евро, во Франции - 1,4 тысячи евро, в Люксембурге - почти 2 тысячи евро.

- Автомобилистам
- Пассажирам
- Путешественникам

Трудовые пенсии в 2013 году повысят дважды: 1 февраля их размер увеличат на показатель инфляции за 2012 год (примерно на 6,5-7%), 1 апреля пенсии увеличат почти на 3%. В итоге средний размер трудовой пенсии в наступившем году составит 10,3 тысячи рублей. Размер социальных пенсий с 1 апреля увеличат на 5,1%. В итоге размер средней соцпенсии составит 6169 рублей. К концу 2013 года минимальная пенсия в России составит 9394 рубля.

Не останется в стороне и материнский капитал. С 1 января размер материнского капитала увеличивается на 5,5% - до 408 тысяч 960 рублей.

Одновременно - как водится - россиян неминуемо ждет повышение тарифов ЖКХ, причем, естественно, на большее число процентов, чем рост зарплат и пенсий. В 2013 году тарифы повысят с 1 июля и 1 сентября. По прогнозу Минэкономразвития, тарифы на электроэнергию вырастут на 12-15%, на тепловую энергию - на 8-10%. Газ подорожает на 15%.

Некоторые услуги больниц и поликлиник станут платными, однако консультация участковых врачей, вызов скорой помощи или госпитализация по назначению врача останутся бесплатными. Вводится всеобщая обязательная диспансеризация населения: дети, студенты и ветераны будут проходить медосмотр каждый год, а все остальные россияне старше 21 года - раз в три года.

Еще один существенный для многих россиян момент: бутылка самой дешевой водки в рознице уже к Рождеству подорожает с нынешних 125 рублей до 170 рублей, а коньяка - с 219 до 280 рублей. Кроме того, с 1 января пиво становится алкогольным продуктом в полном объеме, то есть купить его в павильонах и киосках уже не получится.

Автомобилистам

У российских автомобилистов с 1 января также начинается новая жизнь. Во-первых, с 1 января повысят акцизы на бензин, в среднем на 20%. В прошедшем году средняя цена 1 литра бензина составила 28,8 рубля. Запретят выпуск и продажу бензина стандарта Евро-2.

Во-вторых, новым законом смягчается наказание водителей за выезд в первый раз на полосу встречного движения или встречные трамвайные пути. Но тот же закон ужесточает наказание для водителей, которые выехали на "встречку" повторно.

Ранее за выезд на встречную полосу водитель лишался прав на срок от 4 до 6 месяцев. Теперь допустивший такое нарушение впервые получит штраф в размере 5 тысяч рублей (только если нарушение зафиксировала видеокамера) или лишится прав на 4-6 месяцев. За повторный выезд на "встречку" водителя будут лишать прав сроком на один год.

Вот как ранее прокомментировал эти нововведения Петр Шкуматов, координатор "Общества синих ведерок": "Альтернатива - или штраф, или лишение: это такой рассадник коррупции. Если раньше за "встречку" можно было договариваться только с инспектором ДПС, а потом, если документы уже составлены, то безальтернативное лишение, то сейчас можно договариваться на всех уровнях рассмотрения дела, вплоть до суда", - цитирует Business FM.

Аналогичная дифференциация наказания предусмотрена и за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Кроме того, новый закон отменяет административную ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе доверенности (документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им автомобилем в отсутствие его владельца).

Более того, водителю, у которого сняли номера за какое-то нарушение или отправили его машину на штрафстоянку, также облегчили жизнь. С 1 января, чтобы вернуть номера или машину, от него также не будут требовать доверенности.

Пассажирам

Что касается пассажиров, причем на любом виде транспорта, то теперь они могут получать до 2 миллионов рублей компенсации при авариях. Действие нового закона распространяется на все виды пассажирских перевозок, кроме легкового такси, сообщает "Русская служба новостей".

По закону особый статус приобрел метрополитен. Он не обязан страховать свою ответственность в рамках этого закона, но в случае нанесения вреда пассажиру подземка обязана выплатить ему компенсацию в тех же размерах, что и при страховании ответственности других перевозчиков.

Путешественникам

С 1 января вступает в силу приказ Федеральной службы по тарифам, который повышает ставки действующих железнодорожных тарифов на 20% в целом по году. Однако стоимость билетов в плацкартные и общие вагоны фактически повысится только с 7 марта, передает "Интерфакс".

Вместе с индексацией среднего тарифа традиционно утверждается график дифференциации тарифов по календарным периодам. Так, с 1 января по 14 февраля устанавливается 17-процентная скидка на билеты, но 20-процентное повышение ее фактически нивелирует, так что тарифы сохранятся в этот период на нынешнем уровне.

С 15 февраля по 6 марта будет действовать 25-процентная скидка, которая в итоге даже снизит действующий сегодня тариф на 10%.

А вот на время праздника 8 Марта (с 7 по 10 марта) установлена 10-процентная наценка, которая вместе с общей индексацией сделает стоимость билетов на 32% выше нынешних.

С 11 марта по 27 апреля вновь будет действовать 25-процентная скидка, делающая тарифы на 10% меньше действующих сейчас. На период майских праздников пассажиров плацкартных и общих вагонов снова ждет 10-процентная наценка к индексированным тарифам на 28-29 апреля и 5%-процентная - с 30 апреля по 7 мая. На праздник Победы (8-9 мая) установлена 50-процентная скидка.

Вот еще одно новшество - для путешественников в дальнее зарубежье. С 1 января россиянам в числе граждан еще 45-ти стран власти Пекина разрешают находиться в китайской столице 72 часа без въездной визы, сообщает "Коммерсант-Деньги".

Похожие правила безвизового въезда для иностранцев на небольшой срок уже действуют в Шанхае (48 часов) и на острове Хайнань (21 день для туристических групп). В специальном административном районе Китая Макао без визы граждане России могут находиться до 30 дней, в Гонконге - 14 дней.