Глава МЧС России Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на понедельник в Дагестане срочно эвакуированы 1 тыс. 300 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате паводка погиб 91 человек
Архив NTVRU.com

На Северном Кавказе возможна новая волна паводков. Об этом в интервью программе "Времена" заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, передает "Интерфакс". "Я уже говорил, что мы вторую волну ждали и ждем", - сказал министр.

Шайгу заявил, что за последние 10 лет число водомерных постов сильно сократилось, очень малое внимание уделялось работе в руслах рек Кубань и Терек. Это и привело к большим разрушениям во время наводнения.

В ночь на понедельник в Дагестане срочно эвакуированы 1 тыс. 300 человек

В ночь на понедельник в Дагестане из селений Некрасовка и Кохановка в связи с угрозой наводнения было срочно эвакуировано 1 тыс. 300 жителей. Об этом РИА "Новости" сообщил зампредседателя Правительства Дагестана Гаджи Гамзаев.

Люди размещены для временного проживания в Кизляре, где для этих целей подготовлено до 10 тыс. мест в школах, домах культуры и пионерских лагерях.

Из этих селений необходимо вывезти еще более 200 жителей, сообщил Гамзаев. По его словам, люди "не хотят покидать дома и нажитое добро, хотя приняты все меры, чтобы не допустить мародерства".

На сегодня сложной остается обстановка в низовьях Терека, на территории Кизлярского и Бабаюртовского районов Дагестана. Местные власти принимают меры, чтобы не допустить разрушения паводком берегов. Для этого круглосуточно работают сотни специалистов с местной техникой. Большую помощь оказывает местное население, включая женщин и подростков.

В результате паводка погиб 91 человек

В результате паводка на юге России погиб 91 человек, а не 93, как сообщалось ранее. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель руководителя пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов.

Установлено, что в Карачаево-Черкесии четыре человека погибли не в результате паводка. Таким образом, общее число жертв наводнения в этой республике составляет шесть человек, а не 10.

Увеличилось число погибших в Северной Осетии до шести человек. В Ставропольском крае в результате наводнения погибли 47 человек, в Краснодарском - 31, в Кабардино-Балкарии - один.

"Окончательное число погибших в результате стихийного бедствия в Южном федеральном округе постоянно уточняется. Говорить о том, что человек погиб в результате паводка можно будет только после заключения судебно-медицинской экспертизы", - сказал Бельцов.

Всего, по данным МЧС, от наводнения на юге России пострадали 330 тыс. человек.

Половина объектов жизнеобеспечения, пострадавших от паводка, восстановлена

По данным МЧС РФ, почти половина объектов жизнеобеспечения, пострадавших от наводнения на юге России, уже восстановлена.

В Южном федеральном округе восстановлено 350,8 км линий электропередачи, около 847 км автодорог, почти 231 км водопроводов, 62,5 км газопроводов, более 4 км железнодорожных путей, 203 моста и 70 водозаборов.

Из 102 тыс. жителей, эвакуированных ранее из зон стихийного бедствия, около 39 тыс. вернулись в места постоянного проживания.

В зоне затопления оказались 343 населенных пункта. В них было разрушено свыше 7,5 тыс. жилых домов, повреждено около 46 тыс. зданий.

Как сообщили в МЧС, материальный ущерб, причиненный региону стихией, в настоящее время оценивается в 13 млрд. 578 млн. рублей.

Локомотив из реки Кубань достанут в ближайшие дни

Движение поездов по железнодорожной магистрали, проходящей по территории Карачаево-Черкесии, восстановлено. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе МПС РФ.

В пятницу мощный поток вставшей на дыбы реки Кубань размыл участок железнодорожной магистрали, повалил фермы железнодорожного моста. Машинист проходившего по этому участку электровоза поздно заметил аварию, и локомотив упал в реку. Машинист существенно не пострадал.

Движение было восстановлено в воскресенье вечером. В течение ближайших суток 250-тонный локомотив намечается поднять из реки.

Кабардино-Балкария получила 2 млн. рублей на восстановление дамб и разрушенных домов

Кабардино-Балкария укрепляет разрушенные паводком дамбы и восстанавливает пострадавшие от града дома. Министерство строительства КБР экстренно закупило на эти цели достаточное количество шифера и стекла на заводах-производителях, передает ИТАР-ТАСС.

"На эти цели дополнительно получено 2 млн. рублей. Видимо, придется пересматривать республиканские инвестиционные программы", - сообщил министр строительства КБР Натби Бозиев.

По его словам, вся тяжелая техника строителей брошена на восстановительные работы. С заводов железобетонных изделий завезены конструкции, пригодные для укрепления берегов: кубы, фундаментные блоки, плиты перекрытий.

Кабардино-Балкария выдержала два удара стихии. Следом за паводком на республику на площади около 300 квадратных километров обрушился крупный град. Пострадал 41 населенный пункт с населением более 50 тысяч жителей. В разной степени повреждены более 5 тысяч жилых и 300 административных зданий.

В пострадавшие регионы поступил 1 млрд. рублей

В пострадавшие от наводнения районы юга России поступили денежные переводы на 1 млрд. рублей. Об этом сообщил журналистам заместитель полпреда Президента России в Южном федеральном округе Виктор Крохмаль, передает РИА "Новости".

"Нам необходимо добиться того, чтобы все эти пожертвования дошли до конкретных семей, потерявших при разгуле стихии свои дома и имущество", - заявил Крохмаль.

Виктор Крохмаль назначен руководителем созданной в Южном федеральном округе оперативной группы по координации действий различных органов власти и общественных организаций, занимающихся оказанием гуманитарной помощи людям, пострадавшим во время наводнения.

Все, кто готов оказать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения людям, могут связаться с представителями оперативной группы по следующим телефонам: в Ростове-на-Дону - 40-39-54, в Ставрополе - 94-10,28, в Краснодаре - 698-35-10.

Выпускникам школ из зоны стихийного бедствия на юге России будут предоставлены преимущества при поступлении в вузы

Все выпускники, проживающие в зоне стихийных бедствий на Юге России, могут "поступить либо в ПТУ, либо в техникум, либо в вузы". Об этом РИА "Новости" сообщили в Департаменте правительственной информации.

При этом в институтах и университетах для выпускников из районов стихийного бедствия бронируется часть мест, которые позволят поступить в вуз вне конкурса, лишь при условии сдачи экзаменов, отметили в ДПИ.

Меры по предоставлению возможности молодежи из пострадавших от наводнения регионов Северного Кавказа по поступлению в вузы обсуждались в понедельник на традиционном совещании премьер-министра РФ Михаила Касьянова с его заместителями и ключевыми членами правительства.

Рассмотреть этот вопрос президент России Владимир Путин поручил правительству в ходе совещания в Ставрополе в пятницу.