Путин недоволен тем, как устраняют последствия наводнения
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин выразил неудовлетворение ходом работ по ликвидации последствий сильнейшего наводнения на юге России. Он сообщил об этом, открывая в понедельник совещание с ключевыми членами правительства в Кремле.

"В контексте тех мер, которые принимают государственные, региональные и местные органы власти по помощи пострадавшему населению, мягко говоря, очень мягко говоря, наши усилия неудовлетворительны. Работа, по крайне мере, что я видел, в этом направлении проводится неэффективно", - цитирует президента "Интерфакс".

При этом президент обратил внимание на то, что недостаточно внимания уделяется нуждам населения. "Здесь еще очень много нужно сделать в отношении всех пострадавших, а особенно людей пожилого возраста" и молодежи, которая хочет поступать в вузы.

Что же касается работы по восстановления инфраструктуры пострадавших от стихии районов - дорог, газо- и энергоснабжения, - то здесь работа "более или менее двигается", отметил президент. Напомним, ранее, сразу по приезде в Ставропольский край, за плохую работу по ликвидации последствий наводнения досталось руководству РАО "ЕЭС России".

Зампред правления энергохолдинга Андрей Раппопорт предложил увеличить в регионе тарифы, дабы частично покрыть убытки от наводнения. Идея энергетиков вызвала резкую отповедь президента. "Ни МПС, ни "Газпром" - никто из федеральных структур не "выколачивает" деньги из населения , воспользовавшись бедой", - заявил тогда Путин. "Вы знаете, сколько выделено РАО ЕЭС для поощрения руководящего состава компании? По-моему, это цифра с большим количеством нулей в долларах США. А теперь сопоставьте эту цифру с ущербом в 218 млн. рублей и доложите мне завтра о решении по поводу повышения тарифов".

В ответ на это в воскресенье утром глава РАО Анатолий Чубайс направил президенту срочную "объяснительную записку", где, по его словам, ответил "на все поставленные вопросы". По информации газеты "Время новостей", в письме Чубайса не содержится информации о суммах для поощрения топ-менеджеров. Зато подробно рассказывается о трудностях, которые преодолевает РАО, пытаясь обеспечить электричеством жителей и предприятия региона. Ситуация в изложении Чубайса выглядит следующим образом. Потребители энергосистем Северного Кавказа не полностью оплачивают услуги энергетиков. Денег у энергетиков не хватает, поэтому Чубайс из резервного фонда РАО уже выделил 30 млн. руб. на восстановление энергообъектов и, если понадобится, выделит еще.

На сегодня Минфин РФ уже перечислил регионам, пострадавшим от наводнения, более 1 млрд. рублей. Как сообщил первый замминистра финансов Алексей Улюкаев, 750 млн. рублей было перечислено регионам в качестве авансовых трансфертов и еще 350 млн. - в качестве бюджетных ссуд.

По словам замминистра, сейчас завершается работа над постановлением правительства о порядке выплаты компенсаций пострадавшим гражданам. Предполагается, что по 2 тыс. рублей получат все семьи, пострадавшие от наводнения, 20 тыс. рублей получат те, кто частично лишился имущества, 50 тыс. рублей - те, кто лишился его полностью. Для граждан, которые лишились жилья, будут рассчитаны специальные субсидии, и средства для выплаты этих субсидий будут зачисляться на специальный счет.

В правительстве отмечают, что необходимость изыскивать средства на ликвидацию последствий наводнения ставит Правительство РФ перед необходимостью еще раз вносить изменения в бюджет текущего года, передает "Интерфакс".