МУР объявил в розыск своих семерых офицеров, причастных к убийству губернатора Цветкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
МУР объявил в розыск своих семерых офицеров, причастных к убийству губернатора Цветкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
МУР объявил в розыск своих семерых офицеров, причастных к убийству губернатора Цветкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил начальник Управления информации столичного ГУВД Валерий Грибакин
Телекомпания 'Эхо'

Московский уголовный розыск объявил в международный розыск 7 человек, подозреваемых в организации и совершении убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник Управления информации столичного ГУВД Валерий Грибакин.

В связи с убийством разыскиваются:
Сергей Гордиенко,
Мартин Бабакесян,
Александр Захаров,
Юрий Ражкин,
Масиф Ахунц,
Евгений Ковалев,
Константин Коршунов
.

У разыскиваемых могут быть поддельные документы. Предполагается, что они могут скрываться в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, в Приморье, а также на Украине и в Армении. "МУР распространяет по телевизионным и печатным средствам массовой информации фотороботы и фотографии подозреваемых", - сказал пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев "Интерфаксу".

Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Валерия Грибакина сообщило, что все эти подозреваемые - офицеры МУРа и их розыск проводится в рамках операции "чистые руки". Однако позднее агентство "Интерфакс" со ссылкой на того же Грибакина передало опровержение этой информации.

Грибакин заявил "Интерфаксу", что в розыск по делу об убийстве Цветкова действительно объявлены семь человек, однако "никакого отношения к службе в милиции Москвы они не имеют".

Напомним, что накануне в аппарате МВД РФ обещали в ближайшее время назвать имена новых "оборотней" в погонах. Пока "за кадром" остаются еще около двух десятков человек из банды "оборотней".

В банду "оборотней" входили не менее 30 человек

В минувшие выходные начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ генерал Константин Ромодановский сообщил, что в банду входили не менее 30 человек.

"Мы полагаем, что в группу входили не только муровцы. Завязаны с ней были и сотрудники других подразделений ГУВД и МВД. По самым приблизительным подсчетам, банда насчитывала около 30 человек", - заяил Ромодановский в интервью "Московскому комсомольцу".

По его словам, следующие операции по арестам "будут еще сильнее". "Наша работа не прекращается ни на минуту. Надеюсь, в самое ближайшее время вы услышите о новых "оборотнях" в милицейских погонах", - пообещал генерал.

При этом он заметил, что "лично не верит" в возможность преступной деятельности арестованных "без какого-то прикрытия высоких чинов".

Имена "оборотней", арестованных ранее

Ранее семеро сотрудников МУРа были арестованы по знаменитому делу о "милиционерах-оборотнях".

Среди арестованных:

- полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин (проходил по делу о разглашении данных следствия по "Норд-Осту");
- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Юрий Самолкин;
- старший оперуполномоченный Александр Брущанов;
- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Игорь Островский;
- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Николай Демин;
- начальник отделения 5-го отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа подполковник милиции Вадим Владимиров;
- генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев.

Еще два человека объявлены в федеральный розыск по делу "оборотней":

- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Владимир Лысаков;
- подполковник милиции, старший оперуполномоченный этого же отдела Валерий Демин (близнец арестованного Николая Демина).

Неделю спустя из МУРа пришло сообщение о том, что в структуре начинается кадровая чистка: около 700 сотрудников "выведены за штат".

Хотя реорганизация начинается всего неделю спустя после громких задержаний предположительных участников банды "оборотней в погонах", в ГУВД утверждают, что это мероприятие "было запланировано еще полгода назад и никак не связано со спецоперацией".

Убийство Валентина Цветкова

54-летний Валентин Цветков погиб в результате нападения неизвестных 18 октября во время служебной командировки в Москве.

В этот день он планировал выступить на заседании Совета Федерации по вопросам реформирования энергетики. В 1996 году Цветков победил на выборах губернатора Магаданской области, а осенью 2000 года был переизбран. Он также являлся председателем межрегиональной ассоциации "Крайний Северо-Восток".

Основная версия убийства губернатора Магадана напрямую связана с распределением промысловых квот на морские биологические ресурсы. В ходе следствия об убийстве Цветкова в самостоятельное производство выделен ряд уголовных дел по крупным финансовым махинациям в золотодобыче, рыбной промышленности, реализации государственной программы северного завоза.

Валентин Цветков родился в 1948 году. В 1974 году окончил Запорожский машиностроительный институт по специальности инженер - механик. В 1975 - 1980 годах работал мастером, старшим мастером, начальником цеха, начальником отдела Магаданского ремонтно - механического завода.

В 1980 - 1983 годах был заместителем директора Магаданского деревообрабатывающего комбината. В 1983 - 1986 - заместитель директора, директор предприятия "Магаданнеруд". В 1986 - 1993 - генеральный директор АО "Магаданнеруд".

С декабря 1993 года - депутат Совета Федерации от Магаданского округа N 49. До 27 апреля 1994 г. являлся заместителем председателя Комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию.

В декабре 1995 года избран депутатом Госдумы РФ от Магаданской области. Осенью 1996 года избран губернатором Магаданской области. В 1996 году Цветков стал губернатором во многом благодаря предвыборному слогану: "Я богат!". Колымчане, видимо, воодушевленные тем, как заработал свое богатство Цветков (сын магаданского шофера), отдали регион ему.

В январе 1997 году Цветков получил полномочия члена Совета Федерации, 23 января 1997 вошел в состав Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов. В 1998 году был избран заместителем председателя Комитета.

3 декабря 1997 Цветков вошел в состав Комиссии СФ по регламенту и парламентским процедурам. 16 апреля 1997 г. вошел в состав Комиссии при Президенте РФ по взаимодействию федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ при проведении конституционно - правовой реформы в субъектах РФ.

27 февраля 2000 на учредительном съезде Общероссийского политического общественного движения (ОПОД) "Единство" был избран членом политсовета ОПОД "Единство". 5 ноября 2000 года был переизбран губернатором Магаданской области.

В апреле этого года Цветков стал лауреатом национальной премии Русского биографического института в номинации "Лучшие губернаторы и главы республик России" по итогам 2001 года. Цветков был женат, имел ребенка.