Сегодня начал действовать новый порядок транзита в Калининград через Литву
Euronews
 
 
 
Сегодня начал действовать новый порядок транзита в Калининград через Литву
Euronews
 
 
 
Сегодня начал действовать новый порядок транзита в Калининград через Литву
Euronews
 
 
 
Сегодня начал действовать новый порядок транзита в Калининград через Литву
Euronews

С 1 июля вступил в силу новый порядок транзита между Москвой и Калининградом через Литву. Теперь российские граждане могут проезжать через территорию прибалтийского государства без визы при помощи упрощенных транзитных документов, которые бесплатно выдаются в железнодорожной кассе при покупке билета или прямо в поезде, сообщает ИТАР-ТАСС.

При упрощении процедуры получения разрешения на въезд, усложнился процесс покупки билетов. Теперь данные об отъезжающем отправляются по компьютеру из железнодорожной кассы в литовское посольство, которое должно в течение 28 часов, но не позднее 26 часов до отправления поезда, дать разрешение на транзит.

Россияне, регулярно посещающие Калининград, смогут получить многократный упрощенный транзитный документ, стоимость которого составит 5 евро (примерно 180 рублей).

В ноябре прошлого года на саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность о максимальном упрощении поездки в Калининград и обратно, введя в действие с 1 июля 2003 года упрощенный транзитный документ.

Согласно договоренностям, Литва будет признавать внутренний паспорт гражданина РФ в качестве основания для выдачи упрощенного документа обоих видов до 31 декабря 2004 года. После этой даты упрощенные документы будут действительны только при наличии заграничного паспорта гражданина РФ.

С поезда "Челябинск-Калининград" на литовской границе высадили четверть пассажиров

Во вторник с поезда "Челябинск-Калининград" на литовско-белорусской границе высадили четверть пассажиров, не имевших транзитных документов. Как сообщило национальное радио, 41 пассажиру из 160 пришлось остаться на пограничном контрольном пункте.

Сообщается, что у этих пассажиров не было упрощенных виз, которые необходимо иметь российским гражданам с сегодняшнего дня при проезде через российско-литовскую границу, направляясь в Калининград.

На поезд "Моcква-Калининград" не были допущены 12 человек

По сообщению заместителя начальника Белорусского вокзала Москвы Аллы Ширяевой, 30 июня на поезда "Москва - Калининград" не были допущены 12 человек из-за отсутствия документов для транзитного проезда через Литву. Вместе с тем, она сообщила, что "такие случаи единичные". "При посадке на поезд выясняется, что у пассажира нет визы, получать он ее не собирается, поскольку считает, что если он житель Калининграда, он должен туда ехать только по своему паспорту", - пояснила Ширяева. Также, Ширяева отметила, что "пока отказов от литовского посольства на проезд не поступало".

Литовские пограничники: транзит идет без осложнений

Между тем, литовские дипломаты и пограничные службы сообщают, что транзит проходит без осложнений.

В то же время, по сообщениям служб литовских государственных границ, поезд "Москва-Калининград" прошел "без значительных инцидентов". Были задержаны лишь несколько российских граждан.

Как сообщил председатель парламентского комитета иностранных дел Гядиминас Киркилас, который сам проехал поездом "Москва-Калининград", обстановка в поезде была спокойной. По его словам, не должно возникать недоразумений, потому что и российская, и литовская стороны намерены соблюдать новые правила транзитных переездов.

В поездах работают мобильные команды курьеров и работников консульских служб.

Представители России и ЕС едут на поезде "Калининград-Москва" проверять новый порядок транзита

Спецпредставитель президента РФ по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин, глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт и посол Италии в Москве Джанфранко Бонетти отправились во вторник на поезде из Калининграда в Москву с целью лично проверить новые правила транзита по территории Литвы. Чиновники отправились в Москву на поезде "Янтарь", все пассажиры которого обязаны будут получить упрощенный проездной документ на железной дороге (УПДЖД).

"Первое время заполняемость этих поездов будет невысокой, так как слишком много негативной и неверной информации о транзите через Литву обрушилось на россиян перед 1 июля (когда вступили в силу новые правила поездок). Однако через месяц, когда исчезнут последние страхи и слухи, будут устранены технические огрехи приобретения УПДЖД, все нормализуется", - заявил Рогозин журналистам на перроне Калининградского вокзала.

В свою очередь Райт назвал новый порядок транзита "адаптацией к новой ситуации, которая является большим политическим компромиссом между Россией и ЕС". Он также подчеркнул готовность ЕС к обсуждению перспектив безвизового передвижения граждан России по территории Евросоюза.

Число ежедневных авиарейсов из Москвы в Калининград возрастает вдвое

Как сообщалось ранее, с 30 июня "Аэрофлот" удваивает число ежедневных рейсов между Москвой и Калининградом. Теперь каждый день будет выполняться четыре таких рейса. Как сообщила пресс-секретарь компании Ирина Данненберг, это связано с введением литовскими властями визовых ограничений, которые начинают действовать 1 июля.

"Аэрофлот" рассчитывает, что по маршруту Калининград - Москва - Калининград сможет ежедневно перевозить около тысячи пассажиров, отметила она. Пассажиры будут перевозиться самолетами "Ту-154М" "с двухклассной компановкой салона, где 24 кресла бизнес-класса и 102 в экономическом классе", сказала Данненберг.

"Так, жители Калининграда из Москвы и обратно смогут добраться за 990 рублей, билет из Москвы в Калининград в одну сторону будет стоить 950 рублей", - пояснила она.

Вылеты будут осуществляться из Москвы в 9:00, 11:35, 14:45 и 18:25, из Калининграда в 11:25, 13:35, 17:15 и 20:35.