Россиянам снова разрешено ездить в страны Юго-Восточной Азии и Канаду
Архив NEWSru.com

Госсанэпиднадзор России отменил действовавшие с апреля 2003 года ограничения на поездки в страны Юго-Восточной Азии и Канаду, сообщает "Интерфакс". Это сделано в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в мире по заболеваемости тяжелым острым респираторным синдромом (SARS), сообщили во вторник в пресс-службе департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России.

"В результате принятых мировым сообществом мер в течение июня было достигнуто резкое снижение заболеваемости SARS. С 26 июня новые случаи этой инфекции не регистрировались, что позволило Всемирной организации здравоохранения, а затем и Госсанэпиднадзору РФ отменить данные ранее рекомендации по ограничению поездок в страны Юго-Восточной Азии и Канаду", - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, обязаны составлять и сохранять в течение месяца списки граждан с указанием места жительства после возвращения их из стран, где регистрировались случаи атипичной пневмонии.

Кроме того, необходимо информировать граждан о санэпидобстановке и возможном риске заражения инфекционными болезнями в странах, куда они направляются, о мерах личной профилактики.

ВОЗ разрешила посещать Китай еще неделю назад

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 24 июня отозвала свою рекомендацию воздерживаться от поездок в Пекин и сообщила об искоренении вспышки атипичной пневмонии в китайской столице.

ВОЗ выступила с соответствующим заявлением в отношении Гонконга. Жители города отпраздновали этой событие карнавальными шествиями и народными гуляньями на центральных площадях.

От атипичной пневмонии скончались в мире 806 человек

По последним статистическим данным, от атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 806 человек, всего же зарегистрирован 8461 случай заболевания тяжелым острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7780 случаев заболевания.

В США зафиксированы 74 случая, в Сингапуре - 206, в Канаде - 245, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 14, в Германии - 10, в Италии и Монголии и на Таиланде - по 9 случаев, во Франции - 7, в Малайзии и Австралии - по 5 случаев, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по одному случаю заболевания, сообщает "Интерфакс".

От вируса в Китае скончались 727 человек, в Канаде - 36, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла две жизни, на Филиппинах - две, в Малайзии - две, в ЮАР - одну.

Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией в России у 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова был объявлен Минздравом 28 мая. В настоящее время больной, выписанный из больницы, проходит амбулаторное лечение.