Полномочия Зюганова в качестве главы координационного совета НПСР досрочно прекращены
Архив NEWSru.com

Координационный совет Народно-патриотического союза России (КС НПСР) принял решение о досрочном прекращении полномочий председателя этого органа, лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Об этом говорится в официальном заявлении КС НПСР, распространенном в четверг.

В документе отмечается, что в результате изменений, произошедших в законодательстве страны, возникла необходимость приведения правовых документов НПСР в соответствие с новыми требованиями.

Учитывая изменения, принятые в законы "О политических партиях", "Об общественных объединениях", а также с учетом официального письма Минюста, КС НПСР досрочно прекратил полномочия девяти своих членов как утративших свои юридические полномочия в реестре общественных объединений.

Одновременно КС НПСР ввел в свой состав девять новых членов. До съезда НПСР, который предполагается провести в конце нынешнего года, исполняющим обязанности председателя НПСР назначен депутат Госдумы, глава исполкома НПСР Геннадий Семигин, сообщает "Интерфакс".

"Координационный совет НПСР отметил факты грубейших нарушений устава этого союза Зюгановым, которые выразились в создании препятствий для созыва и нормальной работы КС НПСР, попытках установить режим личной власти в этой коалиции, систематических выступлениях с заявлениями от имени координационного совета, которые тот не рассматривал и не утверждал, в неоднократных попытках расколоть Народно-патриотическое движение и парализовать его деятельность, наконец, в противодействии созданию избирательного блока КПРФ-НПСР на прошедших парламентских выборах, а также в публичном обмане и клевете в адрес членов КС и руководителей общественных организаций, входящих в НПСР", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, сообщается в нем, КС НПСР указал на необходимость активного взаимодействия с КПРФ и выступил с инициативой заключения с компартией специального соглашения на федеральном уровне. КС также предлагает рассмотреть вопрос об участии КПРФ в НПСР "на правах ассоциированного члена этой коалиции".

КС НПСР принял решение о вхождении Народно-патриотического союза России в состав левоцентристского коалиционного движения "Союз патриотов России".

Зюганов и пресс-служба НПСР заявляют о нелегитимности принятого решения

Все решения о реформировании НПСР будут приниматься на съезде в четвертом квартале 2004 года.

"Исключительно в компетенции съезда находятся и вопросы о внесении изменений в устав, избрание членов координационного совета и председателя НПСР", - говорится в заявлении пресс-службы Координационного совета (КС) НПСР, распространенном в четверг в связи с ранее обнародованным сообщением об отставке с поста председателя НПСР Геннадия Зюганова и избрании исполняющим обязанности руководителя этого союза Геннадия Семигина.

Как пояснили "Интерфаксу" в руководстве КПРФ, заявление пресс-службы Координационного совета НПСР подготовлено и распространено с санкции Зюганова.

В данном заявлении обращается внимание на то, что сегодня в СМИ были распространены сообщения о том, что КС НПСР якобы вывел из своего состава девять, то есть большинство членов данного органа и "уволил" Зюганова с поста председателя НПСР; причем эти сообщения исходят "от имени изгнанного из КПРФ г-на Семигина".

"С тем же успехом г-н Семигин мог бы объявить об увольнении своим решением из числа русских, российских патриотов Александра Пушкина или Михайлы Ломоносова, Петра Великого или Юрия Долгорукого. А заодно и о низложении Рюрика с его дружиной и нынешнего генсека ООН", - подчеркивается в заявлении пресс-службы.

"Еще большую комичность ситуации, в которую попал г-н Семигин, придает тот факт, что свой "указ" о вступлении в должность "исполняющего обязанности председателя НПСР" он обнародовал в годовщину венчания на царство Лжедмитрия Первого", - отмечается в заявлении пресс-службы.

По ее утверждению, никакой правовой основы такого рода "решения" не имеют, поскольку вопросы реформирования НПСР, в том числе его руководства, находятся лишь в компетенции съезда.

В КПРФ с удивлением восприняли новость о смещении Зюганова с поста председателя координационного совета

В КПРФ с удивлением восприняли новость о смещении Геннадия Зюганова с поста председателя координационного совета НПСР. "У нас (КПРФ) твердое большинство в координационном совете. Если решение принято без нас, то это просто игры аппаратчиков", - сказал РИА "Новости" Илья Пономарев, возглавляющий молодежное крыло КПРФ.

Его и еще нескольких представителей КПРФ не пустили на пресс-конференцию Геннадия Семигина, начавшуюся в Доме журналиста.

Представители КПРФ считают объявленное в четверг решение незаконным и не соответствующим действительности.