Иностранная пресса в четверг комментирует вердикт катарского суда в отношении двух россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
в катарском деле Москва ведет себя "как мафия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
в катарском деле Москва ведет себя "как мафия"
Yahoo!

Иностранная пресса в четверг комментирует вердикт катарского суда в отношении двух россиян, приговоренных к пожизненному заключению за убийство лидера чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева.

Немецкое издание Der Spiegel пишет, что за покушением, как предполагает суд, стояли российские спецслужбы. Москва же утверждает, что данное обвинение не соответствует действительности.

"Российское руководство приказало убить Яндарбиева", - сказал катарский судья Ибрагим аль-Нисф при оглашении приговора. Тем самым аль-Нисф обвинил Кремль и косвенно российского президента Владимира Путина в том, что это убийство было совершено по заказу государства.

Почти сразу после теракта, в результате которого в феврале этого года погиб бывший чеченский президент и командир мятежников Зелимхан Яндарбиев, появились слухи, что речь идет о заказном убийстве, осуществленном российскими тайными агентами. Но оба задержанных, а также российское правительство яростно оспаривали обвинение.

"Подозрения настолько смешны, чтобы мы не можем их даже комментировать", - говорили тогда в Москве.

Однако у России была заинтересованность в смерти Яндарбиева. Российское и американское правительства, а также Организация Объединенных Наций сошлись во мнении, что бывший президент мятежной Чечни поддерживал связи с международными и чеченскими террористами. В 1996 году Яндарбиев в течение девяти месяцев исполнял обязанности президента. С 2000 года он проживал в эмиграции в столице Катара Дохе.

По утверждению российских спецслужб, Яндарбиев принимал участие в финансировании теракта, осуществленного чеченскими мятежниками в московском театральном центре в октябре 2002 года, в результате которого погибло более 140 человек. Тогда в ответ на теракт российский парламент позволил спецслужбам в борьбе против лиц, подозреваемых в терроризме, использовать крайние меры.

В начале июня военный журнал Jane's писал, что в кругах спецслужб тоже имеются "весомые причины" подозревать, что убийство Яндарбиева планировалось именно на этом основании. Всего за неделю до его смерти в московском метро во время очередного теракта погиб 41 человек.

По данным катарской газеты al-Rayah, в документах прокуратуры заказчиком убийства называется один из бывших офицеров КГБ. Судья Ибрагим аль-Нисф согласился с этой версией, однако имени заказчика не назвал.

Российское правительство утверждает, что оба осужденных россиянина являются не тайными агентами, а сотрудниками службы безопасности российского посольства в Катаре. В Дохе они занимались сбором информации для борьбы с терроризмом. Третий предполагаемый соучастник, который имел дипломатический паспорт, по сообщениям средств массовой информации, был освобожден в результате переговоров между Катаром и Россией.

Меж тем убийство Яндарбиева грозит осложнением отношений между Москвой и маленьким Катаром, обладающим большими запасами нефти. Москва ведет себя "как мафия", говорят в Катаре. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)