По делу о подрыве поезда Грозный-Москва задержаны двое подозреваемых из националистической группировки
Yahoo!
 
 
 
По делу о подрыве в Подмосковье в День России, 12 июня, пассажирского поезда Грозный - Москва задержаны двое подозреваемых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оперативно-следственная группа ФСБ обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, и следы лежки преступника
AP Photo

Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест задержанных накануне двух подозреваемых по делу о подрыве в Подмосковье пассажирского поезда Грозный-Москва. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе прокуратуры Московской области.

"По данному делу арестованы двое членов радикальной националистической организации "Русское национальное единство (РНЕ)", - отметил представитель прокуратуры.

"Сразу после задержания подозреваемых в минувший четверг на квартире у них были проведены обыски, в ходе которых изъято большое количество литературы и материалов националистического толка, а также ряд других вещественных доказательств, имеющих значение по уголовному делу", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Вечером также были названы имена двух задержанных по делу о подрыве поезда "Грозный-Москва" 12 июня 2005 года - это некие Власов и Клевачев.

"Установлены лица, которые совершили подрыв поезда "Грозный-Москва", который имел место 12 июня этого года. Вчера, в четверг 30 июня, эти лица были задержаны. Это - два москвича: Владимир Власов и Михаил Клевачев", - сказала официальный представитель пресс-службы подмосковной прокуратуры Елена Россохина в эфире телеканала НТВ.

Ранее стало известно, что по делу о подрыве в Подмосковье в День России, 12 июня, пассажирского поезда Грозный - Москва задержаны двое подозреваемых. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах. По их данным, задержанные - молодые члены одной из радикальных националистических группировок.

"Подозреваемые задержаны в минувший четверг в Москве. В настоящее время они дают показания", - отметили в правоохранительных органах. Другие сведения в отношении задержанных источник сообщить отказался.

В прокуратуре Московской области, которая расследует это уголовное дело, заявляли, что в качестве основных рассматриваются три версии преступления: причастность к теракту террористических группировок исламского толка, националистических кавказских группировок, а также членов экстремистских организаций профашистского толка.

12 июня в 7:10 по московскому времени на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги в 153 км от Москвы подорвано железнодорожное полотно, сошли с рельсов четыре вагона поезда номер 382 Грозный-Москва. По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Оперативно-следственная группа ФСБ обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, и следы лежки преступника.

"Взрыв произошел под фартуком электровоза", - сообщил ЦОС ФСБ РФ. За медицинской помощью обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе, ребенок, госпитализированы. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 часть 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).