Восьмой московский фестиваль пива открылся в субботу в Москве в спорткомплексе "Лужники"
Архив NEWSru.com

Восьмой московский фестиваль пива открылся в субботу в Москве в спорткомплексе "Лужники". Фестиваль пива открыл мэр Москвы Юрий Лужков. "Восьмой большой московский фестиваль пива объявляю открытым", - сказал он.

Столичный градоначальник также отметил, что московский фестиваль пива является ребенком большого Октоберфеста, который вот уже 150 лет проводится в Баварии. "И наши баварские друзья говорят, что московский ребенок развивается нормально", - подчеркнул Лужков.

Московский фестиваль пива пройдет в городе с 1 по 9 июля. В этом году на фестивале будет несколько нововведений, в частности будет составлен пивной календарь, каждый день будут отмечаться шуточные праздники, а первый день фестиваля, 1 июля, назван "пивным Новым годом".

Также на фестивале будет проведена спартакиада любителей пива. В прошлом году в ней приняло участие более 10 тыс. человек, а всего в прошлом году в фестивале приняло участие около 120 тыс. человек.

Фестиваль, как ожидается, соберет практически всех крупнейших производителей пива в России: всего на фестивале будут представлены 82 пивные марки. По традиции Лужков на церемонии открытия вместе с гостями из Баварии откупорил пивную бочку.