Четырех чеченцев обвинили в покупке ноутбука, плееров и ботинок для боевиков
Архив NEWSru.com

Завершено предварительное расследование в отношении четырех жителей Веденского района Чечни, подозреваемых в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования (НВФ).

По версии следствия, получив 1,6 тысяч евро и 1 тысячу долларов "на расходы по выполнению поручения участников НВФ, обвиняемые в сентябре 2007 года на центральном железнодорожном вокзале Киева получили от одного из проводников поезда дорожную сумку, в которой находились персональный ноутбук, четыре дисковых аудиоплеера, четыре аудиоплеера mp-3 и другие вещи, предназначенные для передачи членам незаконных вооруженных формирований на территории Чечни".

На следующий день один из обвиняемых в украинской столице получил денежный перевод на сумму 12 тысяч долларов, "которые также предназначались для передачи участникам НВФ", отмечают в следственном комитете при МВД РФ. Кроме того, согласно сообщению, тот же обвиняемый организовал получение в Хасавюрте (Дагестан) дальнейшее хранение на территории Чечни в Гудермесском районе трех коробок с импортными ботинками армейского образца, передает "Интерфакс".

Как сообщили в следственном комитете, обвиняемым инкриминируется ст. 33 (виды соучастников преступления) и ч. 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ. Все четверо обвиняемых до момента пресечения их преступной деятельности не заявляли в правоохранительные органы и структуры власти о добровольном прекращении своего участия в НВФ. Один из обвиняемых арестован, с еще троих взята подписка о невыезде, добавили в МВД РФ.