В Чечне ознакомились с результатами исследования "Левада-центра", согласно которому 24% россиян были бы рады отделению республики от России, не поверили социологам и рассказали, что в российском обществе все совсем иначе
chechnya.gov.ru
 
 
 
Пресс-секретарь Кадырова назвал преступным вопрос об отделении Чечни: "Сделано в 10 раз больше, чем вложено"
st-atagi.ru
 
 
 
"В республике сделано в 10 раз больше, чем вложено в неё средств. Мы считаем, что Россия - наш дом", - отметил представитель Кадырова
chechnya.gov.ru

В Чечне ознакомились с результатами исследования "Левада-Центра", согласно которому 24% россиян были бы рады отделению республики от России, в Грозном же социологам не поверили и рассказали, что в российском обществе все совсем иначе.

"Я не считаю, что 24% являются реальным отражением настроений населения России. Я знаю, что в российском обществе другие настроения", - рассказал Альви Каримов, пресс-секретарь чеченского лидера Рамзана Кадырова.

Прокомментировал Каримов и ту часть исследования, где 28% опрошенных заявили, что средства, направляемые в республики Северного Кавказа, "по большей части разворовываются", а еще 21% - на Кавказе средства тратятся "менее эффективно", чем в других регионах.

"В республике сделано в 10 раз больше, чем вложено в нее средств. Мы считаем, что Россия - наш дом", - отметил представитель Кадырова.

Авторов исследования Каримов раскритиковал за вредный умысел: "Я считаю вообще преступным ставить такие вопросы. Я, как гражданин Российской Федерации, как человек, который потерял родных и близких, был дважды ранен, защищая Россию... Люди, которым небезразлична судьба России и российского народа, не могут ставить такие вопросы. Видимо, "Левада-Центр" хочет внушить жителям Российской Федерации негативный образ Чечни и чеченского народа".

Социологи уверены, что негативный образ кавказцев формируют вовсе не вопросы анкет, а сообщения о "стреляющих свадьбах" (в которых, правда, фигурируют выходцы из Дагестана, а не из Чечни) и вторжениях чеченских силовиков на территорию соседнего субъекта. Но Каримов неумолим: "Чеченская Республика является самым стабильным регионом Российской Федерации".